ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2014, 13:08

Минобороны призвало "запасников" на масштабные сборы

Министерство России объявило о проведении в августе-октябре этого года во всех военных округах сборов с участием военнообязанных, пребывающих в запасе.

"Подготовка по основным воинским специальностям … будет проходить в течение двух месяцев непосредственно в воинских частях и подразделениях", — цитирует заявление военного ведомства РИА "Новости".

Среди указанных воинских специальностей — специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.

Как отметили в Минобороны, "запасников" будут знакомить с новыми и модернизированными образцами оружия, военной и специальной техники. Тренировки пройдут и в ходе стратегического командно-штабного учения "Восток-2014".

Участники сборов имеют право на получение положенных денежных выплат по воинскому званию и штатной должности, командировочных расходов при проезде от военного комиссариата к месту проведения военных сборов и обратно, продовольственное и вещевое обеспечение, бесплатное получение медицинской помощи.

Также в Минобороны подчеркнули, что эти мероприятия были запланированы еще в прошлом ноябре, когда составлялся план подготовки Вооруженных сил России на 2014 год.

Напомним, указ о призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военный сборы в этом году президент России Владимир Путин подписал конце июня. Такие указы глава государства подписывает ежегодно.

Добавим также, в конце июня президент РФ, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Владимир Путин распорядился провести внезапную комплексную проверку боевой готовности всего состава Центрального военного округа.

Следует также отметить, что в течение последних месяцев на российско-украинской границе регулярно происходили инциденты с разрывом на территории РФ снарядов, выпущенных со стороны Украины, или эвакуацией таможенников в связи с интенсивной стрельбой на украинской территории. Кроме того, российские пограничники и сотрудники Следственного комитета РФ попадали под обстрел на границе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама