ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 сентября 2014, 23:12

Парламентское будущее

В Петербурге подводят итоги муниципальных и губернаторских выборов, а также прикидывают, будут ли выборы в Законодательное собрание также сопровождаться волной фальсификаций и нарушений, либо оппозиция всё-таки сумеет пробиться в парламент. Ряд собеседников ЗАКС.Ру сошлись во мнении, что в 2016-м будет применена "жесткая система" с использованием "досрочки" и вбросов бюллетеней, депутатов будут выбирать по одномандатным округам, а законодательство о выборах будет изменено накануне выборов.

Георгий Полтавченко переизбрался на второй срок, получив 79,3% голосов избирателей. Явка избирателей составила 39,12%. (1 468 292 человека). Также в Петербурге были выбраны 1525 муниципальных депутата в 107 советах. Практически во всех советах  конкуренты "Единой России" проиграли выборы из-за многочисленных "вбросов" во время досрочного голосования. Нарушения в ходе голосования фиксировали в течение всех 11-ти выборных дней. Однако от большинства жалоб Горизбирком отнекивался. Полтавченко заявил о демократических выборах, а оппозиция отказалась признавать их результаты. Для многих стало неожиданностью, что "Единая Россия" довольно вероломно "кидает" собственных депутатов, как это произошло, например, в Адмиралтейском округе, Коломне, Екатерингофском и других.

На этом фоне действующие депутаты Законодательного Собрания забеспкились, как пройдут выборы в петербургский парламент в 2016 году и смогут ли они сохранить позиции.

Возвращение к "совку"

Политологу Сергею Шелину выборы губернатора и муниципалов напомнили советское прошлое, когда результат был всем известен, а конкуренции как таковой не было.

- Эти выборы я не считаю политическим событием. С самого начала было видно, что никто не собирается придавать им какое-то благообразие. Это обычные выборы советского типа, на которые никто не обращал внимания, потому что знали, чем они кончатся. То, что произошло, гораздо ближе к советским выборам, чем к тем конкурентным выборам, что мы видели в 90-е годы. Думаю, мы вернулись к чему-то, что очень похоже на советское время, - считает Шелин.

Он предположил, что если к 2016-ому году будут использованы те же предвыборные технологии, оппозиционеров "вышвырнут" из ЗакСа.

- До этих выборов ещё два года и по нашим меркам это целая историческая эпоха. Можно быть уверенным, что они точно будут не очень похожими. А вот в какую сторону - не скажу. Если в 2016-ом году будет что-то похожее на сегодня, то оппозиционерам свои мандаты сохранить не удастся, - сказал он.

С ним солидарен и член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов. Он предположил, что депутатов будут выбирать по одномандатным округам, а жёсткие методы борьбы за власть сохранятся.

- Это будет гибрид модели, которая была опробована в Москве и Санкт-Петербурге. Понятно, что депутаты ЗакСа будут избираться по одномандатным округам. Чувствительность избирателя при таком сильном воздействии снижается, и в 16-ом году внимательность и чувствительность нарушений у граждан будет ещё меньше, поэтому фальсификаций и нарушений будет больше. Власть не доверяет не только оппозиционному электорату, но и своему. Поэтому сценарий будет ровно такой, как и на этих выборах, и большинство оппозиционных депутатов не попадут в новый созыв Законодательного Собрания. В парламент будут допущены несколько коммунистов, и эсеров, кто заслужит личное доверие того, кто будет вести выборный процесс. Обязательно будет изменено законодательство, будет сделан акцент на те нарушения, которые будут планироваться. Как метод "досроки" будет применён в 2016 году - вопрос, поскольку мы слышали предупредительный окрик из Кремля. И для него стало неожиданностью, что досрочка превысит 9%. Но провластные петербургские депутаты не смогут по-другому выбраться, - предположил Федотов.

Нынешняя кампания в Петербурге была проведена "за гранью приличия", считает собеседник ЗАКС.Ру.

- Компания проведена за гранью приличия. Были три нокаутирующих удара по оппонентам, власть трижды обеспечила победу Полтавченко, не заботясь о том, как будет выглядеть эта победа. И необходимо результаты этих выборов отменить, - сказал Валерий Федотов.

Двойные конверты и исчезающие чернила

Депутат ЗакСа от партии "Яблоко" Борис Вишневский нынешние выборы губернатора назвал "репетицией" перед предстоящей схваткой парламентариев. Также он вспомнил, какие новинки были опробованы партией власти на прошедших выборах.

- Я уверен, что всё это - репетиция перед выборами в ЗакС и Госдуму. Они каждый раз отрабатывают всё новые и новые технологии и методики, которые будут применяться и в 2016 году. Если только опять не отменят досрочное голосование или не ужесточат условия его проведения. А при нынешних технологиях становится бессмысленным ведение самой избирательной кампании. Что толку, что наша команда в Дачном, во Владимирском округе или на Гражданке вела избирательную кампанию, встречалась с избирателями и фактически выиграла выборы?! В итоге всё было опрокинуто "досрочкой", которая наполовину была нарисована, а вторую половину результата сделала подмена бюллетеней. Но мы люди умные, постараемся что-нибудь придумать. Но самое главное, что этим занимались не только политики и партии, но и наши граждане должны понимать, что это их обманули, у них украли их право формировать власть. Сегодня нет ни избранного губернатора, ни избранных муниципалов. Мне вот сегодня ноу-хау сказали. В Дворцовом округе бюллетени для досрочного голосования вкладывали в конверты, у которых два клапана, один заклеен, а второй нет. Также на этих выборах применялись исчезающие чернила.

"В парламенте много лишних для «Единой России» людей"

Депутат ЗакСа Марина Шишкина считает, что на выборах в Законодательное собрание будет применена жесткая система, но предугадать технологии пока невозможною

- Я не стала бы экстраполировать нынешнюю жёсткую кампанию на следующие выборы в ЗакС. Во-первых, потому что два года для современной России - очень большой срок. Строить прогнозы невозможно, потому что события меняются очень быстро. Во-вторых, то, что происходит сейчас внутри самой партии "Единая Россия", говорит о том, что ситуация неоднородная, на выборах они сдавали своих же. Естественно, на выборах в ЗакС будет тоже применяться жесткая система, будут перерезать округа, решать будут, какой партии жить. Сейчас в парламенте много для "Единой России" лишних людей. Мы ничего не решаем, но "вонять" - "воняем". С таким парламентом сложно работать, его нужно "зачистить", - заявила Шишкина.

По её мнению, организаторы выборов "переборщили" с голосами избирателей, поддержавших Полтавченко. Цифра была спланирована заранее. Также были нарушения в ходе досрочного голосования.

- Сработано очень жестко, даже жестче, чем в 2011-ом году. Поступали сигналы, что и "досрочка" переписывалась. Думаю, сначала были поставлены цифры, а потом под эти цифры загонялись результаты. Но в долгосрочной перспективе это грозит ответной реакцией. Я бы поступила так, чтобы результаты "Единой России" выглядели более реалистично. Имидж Полтавченко не пострадал бы при результате в 60% при двадцатипроцентной явке. Мы все видели, что происходило в городе. И сейчас - дно политической активности. Я отношусь к Полтавченко с симпатией, и мне на его месте не хотелось бы сейчас быть Туркменбаши, потому что это неправда, - пояснила она.

Эсер Виктор Ложечко рассказал, что во вторник, 16 сентября, партия решила не признавать выборы губернатора. Он, как и остальные, ждёт изменения в законодательстве, но верит в победу оппозиции, учитывая увеличившееся число партий.

- Много надо менять в законодательстве, "досрочку" в таком виде оставлять нельзя. Думаю, партия власти опять будет готовить новый закон о выборах депутатов Законодательного собрания, выбивая себе преференции. Или опять возродят, что можно голосовать по почте или временно проживающим.

Депутат от "Гражданской платформы" Ольга Галкина, на которую накануне напала глава УИК №60, оптимизм Ложечко не разделяет.

- Такие же будут нарушения, потому что тенденция абсолютно ясна. И если политическая и экономическая ситуация в стране и в городе не изменится, тогда шансов нет. И что будет - неизвестно, потому что законодательство постоянно меняется. Мы настроены пессимистично, потому что выборов на сегодняшний день в нашей стране нет, - говорит Галкина.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама