ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 октября 2014, 19:10

Буферное трудоустройство Кичеджи

Политсовет "Единой России" назначил очередную конференцию, на которой, вполне возможно, будут выбраны руководящие органы партии. Правда, дату перевыборов узнать пока не получается. Более того, существуют разные версии, должны ли плановые выборы пройти в текущем или в 2017-м году. Тем не менее, поговаривают, что если выборы все же состоятся, их результат может оказаться неожиданным. Якобы на должность секретаря готовят Василия Кичеджи.

Внеплановые результаты

В среду, 22 октября, на заседании политсовета петербургской "Единой России" было принято решение созвать очередную конференцию регионального отделения, на которой могут быть переизбраны руководящий орган и секретарь отделения. Как обычно это и бывает в "Единой России", узнать у партийцев что-либо, кроме того, что они написали на своем сайте, крайне нелегко. Так, выяснить, будут ли перевыборы и если да, то когда конкретно, ни у пресс-секретаря Орланы Запольской, ни в пресс-центре ЗАКс.Ру не удалось. Член политсовета Виталий Милонов пояснил изданию, что не смог присутствовать на заседании 22 октября из-за командировки. Однако добавил, что выборы в партии проводятся раз в два года.

- Сейчас я в командировке, на политсовете не был, поэтому не могу сказать, на когда назначена дата конференции. Но выборы в прошлый раз у нас были в 2012 году, проходят они раз в два года, поэтому следующие должны быть как раз в 2014-м. Будут избраны политсовет и секретарь отделения, - пояснил ЗАКС.Ру Виталий Милонов.

При этом на уточняющий вопрос, не должны и выборы пройти в 2017-м, поскольку по уставу они якобы проводятся раз в пять лет, член политсовета пояснил, что ждать их стоит все же именно в 2014-м.

Между тем плановая конференция угрожает закончиться внеплановыми итогами. Поговаривают, что на должность секретаря регионального отделения в Смольном собрались пристроить вице-губернатора Василия Кичеджи. Последний, как известно, согласно общераспространенному мнению из всех замов градоначальника является первейшим кандидатом на увольнение.

Сейчас региональное отделение "Единой России" возглавляет спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Известно, что человеком Георгия Полтавченко он никогда не являлся. Собственно, в некотором смысле Вячеслав Макаров возглавляет партию лишь потому, что два года назад – во время прошлых выборов секретаря – Смольный был слишком слаб, чтобы добиться избрания "своего" кандидата Константина Серова.

Преемственность с издевкой

О том, что Василий Кичеджи покинет свой пост, было "неявно" сказано на встрече губернатора с деятелями культуры Петербурга, которая прошла 8 октября. Учитывая скандальность Кичеджи, того, что о его отставке говорят долгое время, а также тот факт, что его главный советник Юлия Стрижак, ушла на пост директора "Мюзик-Холла", сомнений в его скором увольнении остается немного.

На данный момент Кичеджи остается на своем посту, несмотря на несколько громких скандалов. Так, он неоднократно вызывал недовольство общественности в частности театральной реформой, инициированной в 2012 году близким соратником Кичеджи Дмитрием Месхиевым, когда последний ещё возглавлял комитет по культуре. Реформа уменьшила объем финансирования, который город выделяет на театры, зато на правительственную газету "Петербургский дневник" расходы увеличились в 150 раз. "Дневник" выпускает комитет по печати, непосредственно курируемым Кичеджи. Депутат Виталий Милонов, охотясь в 2013 году на педофилов, поймал машину вице-губернатора. История попала в сюжет телеканала "Россия" на передачу "Специальный корреспондент". Ведущий программы Аркадий Мамонтов предложил Кичеджи провести собственное расследование инцидента или подать в отставку.

Впрочем, скорый уход Кичеджи с поста вице-губернатора вовсе не означает, что его отношения с Полтавченко разладились окончательно. Поэтому ему необходимо некое "буферное" трудоустройство. Коим вполне может стать должность секретаря петербургской "Единой России". Особенно, учитывая, что Кичеджи в данный момент является заместитель секретаря регионального отделения ЕР, посещает большинство партийных мероприятий. Избрание вице-губернатора главой петербургской партии даже будет не лишено любимого в современной политике принципа "преемственности власти". Правда, с несколько издевательскими нотками, причем по отношению сразу к обеим "жертвам".

Полковника никто не спишет

Член политсовета партии Единая Россия с 2002 по 2012 год и бывший депутат ЗакСа Игорь Риммер считает, что Кичеджи – подходящая фигура на должность главы региональной ЕР.

- Макаров - ни ферзь, ни король. Если сверху захотят его снять, его снимут. Я был когда-то в числе тех двух тысяч человек, которые создавали "Единую Россию" как "партию власти" - люди хотели уверенности, они устали от безвластия. А получилась некая штука, выполняющая функции. И ничего удивительного не произойдет, если Макарова снимут, - рассуждает Риммер. – Я, признаюсь, грешен - хорошо отношусь к Василию Кичеджи. Он приятен мне по-человечески, можно спорить о нем, о его поведении, но он хотя бы человек во плоти, а Макаров - функция. Насколько я его знаю, ему эта должность будет интересна, так как он азартный человек. Он ведь мог, заработав деньги, уйти. А он остался и всегда выбирал только ту работу, которая ему нравится. Повторюсь, я думаю, ему эта должность будет интересна.

Впрочем, некоторые собеседники ЗАКС.Ру все же скептически оценивают перспективы Василия Кичеджи на посту главы петербургского ЕдРа. Так, член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов считает, что должность Вячеслава Макарова для вице-губернатора будет неинтересна.

- Если ориентироваться на то, что новый глава "Единой России" должен, в том числе, решить и проблему рейтинга партии на грядущих выборах, я думаю, что господин Кичеджи не производит впечатление опытного партийного функционера. Думаю, в первую очередь ему самому это будет неинтересно. Я работал в партии и хорошо понимаю финансовое состояние и возможности первых лиц - это не масштаб Кичеджи. Самые большие деньги - в вертикали власти, - поделился своим мнением Валерий Федотов.
Депутат ЗакСа Виталий Милонов считает, что вопрос о выборе секретарем партии кого-то, альтернативного Вячеславу Макарову, не стоит.

- Полковник (имеется ввиду Макаров – прим. ЗАКС.РУ) настолько хорош, что говорить о его замене нет смысла. Все стабильно и спокойно. При этом хочу вам сказать, что должность Макарова престижна, но очень трудна – это сложная работа - делится соображениями Милонов.

Экс-депутат Законодательного Собрания от "Единой России" Олег Сергеев считает, что для партии Кичеджи - “худший вариант”.

- Не слежу плотно за делами "Единой России", но, по моему мнению, замена Макарова на Кичеджи - это наихудший для партии вариант, - говорит Сергеев.

Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама