ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2014, 17:58

Явлинский о репрессиях: Все, что мы можем - не допустить

В День память жертв политических репрессий руководитель фракции "Яблоко" в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский посетил траурный митинг на Троицкой площади и Левашовское мемориальное кладбище.

Выступая на траурном митинге у Соловецкого камня, Григорий Явлинский заявил, что политические репрессии унесли жизни прежде всего честных, умных и сильных граждан России.

"С 1917 по 1956 год в нашей России погибло 53 миллиона человек. Часть из них, миллионы, были уничтожены в огне политических репрессий. Был создан террористический режим, который просто уничтожал людей для укрепления собственной власти", – сказал политик.

На траурный митинг пришли писатель Даниил Гранин и режиссер Александр Сокуров, уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, депутаты Законодательного Собрания Борис Вишневский, Александр Кобринский и Игорь Высоцкий.

После митинга Григорий Явлинский возложил венок к Соловецкому камню и принял участие в акции "Хотелось бы всех поименно назвать". Он не стал зачитывать формальные обвинения после фамилий репрессированных, заменив их фразой "расстрелян как патриот России".

"В тех условиях враг советской власти – это патриот России, это человек, которых хотел сохранить Россию", – пояснил депутат.

Позже руководитель фракции "Яблоко" посетил Левашовское мемориальное кладбище, где захоронено больше 46 тысяч жертв сталинских репрессий 1937-1953 гг. Явлинский сделал запись в журнале пожеланий мемориала, где, в частности, отметил: "Все, что мы можем – не допустить повторения".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама