ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 декабря 2014, 12:51

Февральский бунт

Падение курса рубля, отказ некоторых банков оказывать услуги физическим лицам, пересмотр цен поставщиками продукции. Многие, в том числе и адепты православия, предрекают России в начале 2015 года народный бунт. ЗАКС.Ру, опираясь на хронику Февральской революции, выявил категории представителей власти, находящихся в наибольшей опасности.

10 марта 1917 года

Как известно, одним из первых звонков Февральской революции стали хлебные бунты. В 2014 году Калининградское УФАС уже пообещало взять цены на хлеб под свой контроль. Заместитель председателя комитета Государственной думы по аграрным вопросам, президент Национального союза производителей молока Айрат Хайруллин в начале декабря заявил, что цены на молоко в ближайшие три месяца подскочат примерно на 15 процентов, как, впрочем, и на все продукты.

В 1917 году все тоже начиналось с дефицита продуктов. Отстояв очереди за хлебом, "хвосты", как их тогда называли, петроградцы решили свести счеты с властью. На Корпусной улице, что на Петроградской стороне, рабочие серьёзно избили полицейского надзирателя. Сегодня ближайший от этой улице отдел полиции № 18 расположен на Петрозаводской улице.

На Нижегородской улице (ныне улица Академика Лебедева) избили коллежского секретаря (четвертый чин с конца по Табели о рангах) по фамилии Гротиус. Люди такого ранга занимали невысокие руководящие должности. Сегодня условным Гростиусом мог стать рядовой начальник администрации Выборгского района.

Справедливости ради отметим, что по другую сторону баррикад не будут сидеть, сложа руки, как не бездействовали сторонники монархии в 1917 году. Так, подпоручик Финляндского полка (лейтенант в современных понятиях) застрелил рабочего на трубочном заводе Васильевского острова (ныне один из цехов военного завода имени М. И. Калинина).

На Знаменской площади (нынешнее название - площадь Восстания) убили пристава Крылова. Крылов пытался протолкаться через толпу, чтобы сорвать красный флаг, однако казак нанёс ему несколько ударов саблей, а демонстранты добили пристава лопатой. Тогда же разъезд 1-го Донского казачьего полка отказался стрелять в рабочих и обратил в бегство полицейский отряд. Казаки тех лет не все были сплошь реакционны в своих политических взглядах, как нынешние, присваивающие президенту Путину звание полковника за присоединение Крыма и "продуктовые санкций", из-за которых Европа оказалась завалена дешевыми продуктами.

У часовни Гостиного Двора (снесена в 1929 году) неизвестные в феврале 1917 стреляли из револьвера в кавалерийский отряд учебной команды 9-го запасного полка. В ответ на выстрелы из толпы кавалеристы спешились и открыли огонь по толпе, среди которой оказались убитые и раненые.

11 марта 1917 года

Самый кровавый инцидент имел место на Знаменской площади, где рота лейб-гвардии Волынского полка открыла огонь по демонстрантам (только здесь было 40 убитых и 40 раненых). Подданных империи расстреливали на углу Садовой улицы, вдоль Невского проспекта, Лиговской улицы (проспекта), на углу 1-й Рождественской (Советской с 1923 года) улицы и Суворовского проспекта.

На углу Итальянской и Садовой улиц обнаружили труп прапорщика (соответствует званию младший лейтенант) лейб-гвардии Павловского полка с обнажённой шашкой в руке. Обстоятельства гибели несчастного неизвестны.

В рабочих районах Выборгской стороны вовсю проходили погромы полицейских участков. Выборгская сторона располагалась на землях нынешних Выборгского, Калининского и Приморского районов. Если история на новом витке пойдет по революционному пути, то не сносить головы сотрудникам 19 отделов полиции этих районов.

12 марта 1917 года

К середине дня к зданию Таврического дворца, где заседала Государственная дума, явилось 25 тысяч солдат вместе со студентами Военно-медицинской академии. Они намеревались выяснить отношение Государственной думы к разгоравшейся революции. Дума в те годы была в оппозиции к императору.

Сожжено было здание Окружного суда в доме 23 на Шпалерной улице и первая в России следственная тюрьма, Дом предварительного заключения, известный в народе как Шпалерка. Бунтовщики выпустили всех заключенных и не позволяли пожарным тушить здание. До февральских событий в тюрьме на Шпалерной содержались многие участники революционного движения, начиная от народников. В 1895—1897 годах в камере № 193 коротал дни Владимир Ленин. Ныне на месте Окружного суда стоит Большой дом - управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Возможно, когда чаша народного терпения переполнится, дом 4 по Литейному проспекту падет так же, как ненавистная Шпалерка.

Восставшие захватили тюрьму "Кресты" и Литовский замок, выпустили всех заключённых. Литовским замком называлась тюрьма на земле нынешнего МО "Коломна" у пересечения реки Мойки и Крюкова канала. Со второй половины XIX века в Литовском замке содержались и политзаключённые, с начала XX века — участники рабочего движения.

Разгромлено было Петроградское охранное отделение, заведовавшее политическим сыском, на углу Мытнинской набережной и Александровского проспекта (ныне проспект Добролюбова). Нынешний петербургский политический сыск, центр Э, находится в доме 8 по Рузовской улице.

Восставшие захватили артиллерийские орудия из мастерских Орудийного завода (сейчас на его месте - Михайловский военный артиллерийский университет), а напротив завода убили заведующего складом генерала Матусова.

Толпа сожгла дом министра императорского двора Владимира Фредерикса как "немецкий". На самом деле Фредерикс был шведом по происхождению. Учитывая "непростую геополитическую ситуацию", как часто любит https://zaks.ru/new/archive/view/133619 говорить председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, при возможном бунте могут пострадать чиновники с украинскими фамилиями. Например: губернатор Георгий Полтавченко, глава комитета по строительству Михаил Демиденко, глава Кронштадского района Василий Пониделко, глава Пушкинского района Николай Бондаренко и многие другие.

Взбунтовался Первый пулемётный запасной полк в Ораниенбауме (ныне Ломоносов) и, убив 12 своих офицеров, самовольно выдвинулся в Петроград через Мартышкино, Петергоф и Стрельну, присоединив к себе по дороге ряд частей. Теперь близ Ломоносова, точнее даже близ Петергофа, имеются лишь на скромные силы полигона внутренних войск МВД.

К вечеру в Мариинский дворец ворвалась революционная толпа. Около 11 часов вечера революционеры арестовали председателя Госсовета Ивана Щегловитова. Сегодня имперский Госсовет можно было бы сравнить с нынешним Советом федерации, но, кто знает, быть может потенциальные бунтовщики ворвутся в Мариинский дворец, чтобы связать руки председателю ЗакСа Вячеславу Макарову.

14 марта 1917 года

Началось восстание Кронштадтской военно-морской базы. Штыками на Якорной площади закололи военного губернатора Кронштадта вице-адмирала Роберта Вирена. Нынче Кронштадтом управляет глава администрации района Василий Пониделко, а разъяренные военнослужащие, в случае чего, могут вырваться из военных частей 03051 и 37535, расположенных на острове Котлин.

В Петербурге, тем временем, разгромили полицейские архивы в доме 103 по Екатерининскому каналу (в 1923 переименован в канал Грибоедова) и сожгли полицейский дом Московской части на Загородном Проспекте и углу Гороховой улицы. В некотором отдалении от этого адреса находится сегодня Центр Э.

Всего же по некоторым подсчетам в Февральскую революцию погибло 300 человек и 1200 были ранены.

Эдуард Текке

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама