ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2014, 21:01

Вишневский: Навальному дадут условный срок

Депутат петербургского Законодательного собрания от фракции "Яблоко" Борис Вишневский сообщил ЗАКС.Ру, что, по его мнению, оппозиционеру Алексею Навальному не дадут реальный срок по делу "Ив Роше".

- Я редко даю прогнозы, но я считаю, что с большой вероятностью Навальному никакого серьезного приговора не будет, и ничего больше условного срока не будет, может быть это будет после второй инстанции, но кончится этим, - делится мнением "яблочник". -  Я, естественно, считаю их с братом невиновными, а это дело – политическим. Я считаю, любой обвинительный приговор, в том числе условный, несправедливым, но решения об участии в акции 15 января я еще не принял, буду говорить с коллегами, есть разные способы высказать протест.

Парламентарий апеллирует к оппозиционерам, которые получили реальные сроки по политическим мотивам.

- Сидит Мохнаткин, сидят мои товарищи по  партии Евгений Витишко и Максим Петлин. Вынужден скрываться мой коллега Сурен Газарян. Известную "двушечку" получили не самые мне близкие Мария Алёхина и Надежда Толоконникова (экс-участницы группы Pussy Riot – прим. ЗАКС.Ру), но получили абсолютно не по делу, - напоминает Вишневский. -  То тут, то там серьезному преследованию подвергаются гражданские и политические активисты, досаждающие властям гораздо меньше, чем Навальный. Но почему-то он с легкостью выходит из всех ситуаций, отделываясь очень мягкими наказаниями. Пока что все, что у него было – это сутки ареста, пока не освободили по протесту прокуратуры и домашний арест. Это, конечно, тоже плохо, и я против этого, но пока что власть обращается с ним не как с лидером оппозиции, каковым его считают его сторонники, но не я.  

Вишневский добавил, что ему очень не нравится "фангруппа" Алексея Навального, которая объявляет сторонником президента Владимира Путина всякого, кто не готов назвать оппозиционера единственным лидером оппозиции.

- Еще очень не хватает его ясной позиции по политике Путина в Украине, как, например, у журналистов Аркадия Бабченко, Айдера Муждабаева, политика Гарри Каспарова и многих других, - говорит депутат. -  Если бы половина тех, кто за него голосовал на выборах мэра вышли высказать протест этой политики, она была бы изменена, но он к этому не призывает. И это очень печально, это не упрек Навальному, а констатация моего огорчения, его голос очень нужен. Видимо, высказывания по поводу дворцов путинской элиты, к сожалению, не оставляют ему времени.

Напомним, Братья Алексей и Олег Навальные обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и еще 4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании". Сами фигуранты все обвинения отвергают. Это не первый уголовный процесс для оппозиционера Алексея Навального: до этого он был осужден на пять лет условно за хищение у госпредприятия "Кировлес". Тогда политик также отвергал все обвинения, считая дело сфабрикованным. 

Сторонники Навального объявили о народном сходе на Малой Садовой в день объявления приговора 15 января.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама