ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 января 2015, 16:46

Губернаторская молодежь собачится

Обозленные скандалами с формированием нового состава Молодежной коллегии при губернаторе, которую курирует комитет по молодежной политике, сор из избы начали выносить члены прошлого ее состава. Евгений Вильнер, руководивший комиссией по спорту и массовым мероприятиям, обвинил главу Молодежной коллегии Ростислава Шипицына в очернении себя и воровстве идей и разработок. Вильнер грозит Шипицыну судом, Шипицын настаивает на том, что Вильнер просто "пиарится".

Молодежная коллегия - это совещательный орган при губернаторе Санкт-Петербурга, который совместно с комитетом по молодежной политике разрабатывает проекты по взаимодействию молодых горожан с властью. Основной состав – 65 человек – выбирается на конкурсной основе специальной комиссией и утверждается губернатором. Коллегия была создана в 2013 году, на данный момент успел отработать ее первый состав. Сейчас - не без скандалов - идет процедура формирования второго состава.

У коллегии нет бюджета, ее члены борются за право предложить градоначальнику свои инновационные проекты и получить его высочайшее одобрение. После этого уже появляется перспектива получения госфинансирвоания. Именно такой проект, касавшийся взаимодействия с МЧС, по уверениям Евгения Вильнера, был похищен у него Ростиславом Шипицыным.

- Я отработал в Молодежной коллегии год. Вы можете найти на их официальном сайте более двухсот упоминаний о моих проектах и обо мне. Потом, однажды в пятницу, встречаемся мы с председателем Ростиславом Шипицыным, расставляем точки над "i". Я говорю, что складываю с себя полномочия исполняющего обязанности руководителя комиссии по спорту и распускаю ее полностью в связи с тем, что реализуемые мной проекты не получает необходимой поддержки со стороны Молодежной коллегии и комитета по молодежной политике, - рассказал ЗАКС.Ру Евгений Вильнер, - А спустя два дня, в понедельник ко мне из разных источников приходит информация, что в связи с недостойным поведением и невыполнением поручений принято решение задним числом меня исключить из коллегии.

Евгений Вильнер утверждает, что два флагманских проекта: "Волонтеры МЧС" и "Развитие молодежного самоуправления на муниципальном уровне", реализуемых коллегией, были разработаны им. А руководство организации в лице Шипицына пыталось присвоить себе их авторство.

В комитете по молодежной политике, который курирует Молодежную коллегию, ЗАКС.Ру сообщили, что фамилии Вильнера нет в распоряжении губернатора от 2013 года о составе коллегии. И, следовательно, он не может быть "уволен" оттуда.

Тем не менее, Вильнер утверждает, что работал в Молодежной коллегии и ссылается на сайт организации, где он фигурирует как бывший и.о. руководителя комиссии по спорту и массовым мероприятиям, что соответствует действительности.

Председатель Молодежной коллегии Ростислав Шипицын пояснил ЗАКС.Ру, что все проекты разрабатывались коллективно и права на них не могут принадлежать кому-то одному. Кроме этого, Шипицын признал, что Вильнер некоторое время работал в коллегии, но его фамилии действительно нет в распоряжении губернатора.

- Евгений Вильнер не является членом Молодежной коллегии. Члены коллегии утверждаются постановлением губернатора, в 2013 году такое постановление было издано, и фамилии Вильнера там нет. Евгений Вильнер присоединился чуть позже. В тот момент наш руководитель комиссии по спорту стал моим заместителем, а Вильнеру было предложено стать исполняющим обязанности руководителя комиссии, - пояснил Шипицын.

По словам Шипицына, за полгода работы Вильнера на посту и.о. руководителя комиссии он неоднократно нарушал устав организации: пропускал отчетные встречи с губернатором, сорвал несколько мероприятий, которые коллегия обещала провести, и не смог сработаться с коллективом.

Той же версии, что и Шипицын, придерживается заместитель председателя комитета по молодежной политике Владимир Соколов: фамилии Вильнера нет в распоряжении губернатора от 2013 года, он сотрудничал с Молодежной коллегией неофициально. От дальнейших комментариев Соколов отказался.

Тем временем Евгений Вильнер направил в комитет по молодежной политике несколько запросов с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Если этого не произойдет, бывший и.о. руководителя комиссии собирается подать в суд на Ростислава Шипицына и его подчиненных для защиты свой чести и репутации, а также прав на интеллектуальную собственность.

Ростислав Шипицын считает, что Евгений Вильнер сознательно раздувает ситуацию с целью самопиара.

Сергей Новиков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама