ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 января 2015, 22:08

Как сельди в коллегии

В Молодежной коллегии Петербурга идет конкурсный отбор. Молодые политики, в пылу борьбы, уже успели перессориться друг с другом. На имя вице-губернатора Александра Говорунова, который курирует Комитет по молодежной политике, который, в свою очередь курирует коллегию, пришло письмо от одного из конкурсантов, Вячеслава Коротецкого. Автор письма обвиняет комитет в нарушении конкурсного регламента и, фактически, в незаконной реализации через Всероссийское общество по охране природы многомиллионного контракта. Впрочем, доверия не вызывает ни одна из сторон конфликта.

В тесноте, да в обиде

В марте 2013 года решением губернатора Георгия Полтавченко при градоначальнике был создан совещательный орган - Молодежная коллегия. Конкурсный отбор, на основе которого она формируется, осуществляет специальная комиссия. В нее входит, в частности, первый заместитель председателя комитета по молодежной политике Владимир Соколов.

Как водится, в коллегии кипят интриги, ее члены разобижены друг на друга. Один из несостоявшихся кандидатов Вячеслав Коротецкий в январе 2015 года написал на имя вице-губернатора Александра Говорунова письмо с просьбой "предпринять меры к восстановлению работы ведомства в правовом поле". Коротецкий утверждает, что он вместе с товарищами-соискателями столкнулись с тем, что комитет не проводит конкурс среди желающих н формирование коллегии. Чем нарушает собственный регламент.

"После подачи заявок ни одной встречи, тестирования или собеседования с комиссией не было. С кандидатами в Молодежную коллегию по выходным начали встречаться члены коллегии в разном составе. А именно председатель коллегии Ростислав Шипицын, заместитель председателя Алексей Королев и еще один заместитель Владимир Баринов, - говорится в письме Вячеслава Коротецкого. - У них находились на руках паспортные сведения и контактные данные моих друзей, которые те направляли в заявках в кандидаты в коллегию, полагая, что они попадут в государственный орган власти к госслужащим, обязанным хранить государственную тайну и персональные данные сторонних лиц".

Коротецкому, по его словам, было сказано, что в комитете по молодежной политике 21 января должен был проходить отбор, тестирование и собеседование с соискателями.

"Предполагалось, что хотя бы этот конечный процесс осуществлять будут члены конкурсной комиссии. Однако собеседование проводили несколько незнакомых мне людей и Владимир Баринов. Проходило это в кабинете председателя и без присутствия хоть кого-либо из состава конкурсной комиссии. Хотя все участники говорили, что это собеседование проходит с санкции Владимира Соколова. Мы уже собрались уйти, понимая, что данная процедура не носит легитимный характер, но в комитете сработала сигнализация и нас всех попросили покинуть помещение исполнительного органа власти", - утверждает в своем письме Вячеслав Коротецкий.

Несмотря на свои письма, общаться с ЗАКС.Ру неудавшийся член коллегии не хочет. Указанный в письме контактный телефон не обслуживается, а в ответ на письмо редакции с дополнительными вопросами, Коротецкий ответил, что "не видит смысла в комментариях, так как уже все сказал". При этом в списке допущенных ко второму этапу конкурсного отбора в коллегию, выложенному на официальном сайте, Вячеслав Коротецкий не значится.

Первый заместитель председателя комитета по молодежной политике Владимир Соколов подтвердил ЗАКС.Ру, что кто-то осуществлял набор в Молодежную коллегию 21 января. Тем не менее, он утверждает, что не знает, кто этим занимался. Хотя Коротецкий указывал Владимира Баринова как одного из организаторов "собеседования".

- Я в тот момент был в другом месте и ничего конкретно не знаю. Это были какие-то странные люди, я не знаю, кто это, - уверяет Соколов.

От дальнейших комментариев первый зампред отказался. Заместитель председателя текущего состава молодежной коллегии Владимир Баринов от комментариев отказался тоже.

- Извините, но результаты конкурсного отбора комитет сможет прокомментировать только после утверждения губернатором нового состава. На вопросы касательно проектов комитета смогу ответить я либо мои коллеги. Ход конкурсного отбора комитет не комментирует, - пояснил Баринов.

В комитете по молодежной политике ЗАКС.Ру заявили, что на данный момент конкурсная комиссия еще не проводила никаких собеседовании, а Владимир Баринов не входит в эту комиссию.

Призрачный контракт

Вышеперечисленное - только первый эпизод, обидевший Вячеслава Коротецкого. Второй касается деятельности добровольческих сообществ комитета. Кандидат утверждает, что ему и неким его "соратникам" стали приходить письма, призывающие принять участие в работе различных добровольческих организаций.

"В ноябре 2014 года многим нашим соратникам поступило письмо за подписью Владимира Соколова с приглашением на совещание по поводу работы консультативно-совещательных органов. Письмо было адресовано руководителям молодежных советов, молодежных приемных и руководителям проектов программы «Десять шагов добра»", - утверждает Коротецкий.

Однако на встрече Соколовым была представлена некая Эльвира Реутская (та самая, которую 26 января чистить улицы с собой взял вице-губернатор Игорь Албин), не являющаяся сотрудником комитета или иных исполнительных органов власти. Реутская была представлена как руководитель отделения Всероссийского общества охраны природы в Петербурге.

"На совещании с Соколовым, в присутствии нескольких десятков представителей молодежных сообществ, было объявлено, что Реутская возглавит некий оперативный штаб, который объединит все молодежные сообщества и добровольческие объединения в Петербурге, поскольку через ее организацию будет реализован государственный контракт комитета на 30 миллионов 900 тысяч рублей. И именно в рамках этого контракта она будет осуществлять всю работу по экологическому добровольчеству, добровольчеству в целом, контролю и аккумуляции молодежных сообществ, Молодежной коллегии и студенческого совета Санкт-Петербурга. Так как с организационной точки зрения это невозможно, у нас возникли подозрения, что это – профанация. Второе письмо нам поступило спустя несколько дней после совещания и уже не от комитета, но с символикой ведомства. В нем уже содержались требования, в том числе поработать над положением об оперативном штабе. То есть поработать на интересы какой-то организации, не имеющей даже никакого статуса", - говорится в письме Коротецкого.

Чуть позже из комитета по молодежной политике поступило очередное письмо с требованиями предоставить планы работы и прийти на совещание по программе комитета "10 шагов добра".

- Оперативный штаб - это самостоятельная единица, которая не относится к обществу по охране природы. Штаб аккумулирует, допустим, операторов программы "10 шагов добра". Последнее - это наши десять больших программ. Например, доноры и волонтеры к подготовкам 70-летия Победы и Чемпионата Мира по футболу. Общество по охране природы входит в один из этих штабов, - заявил ЗАКС.Ру пресс-секретарь комитета по молодежной политике Анастасия Гошовская.

Так же комитет сообщил, что не заключал контракты или договоры с Всероссийским обществом охраны природы.

В свою очередь, в обществе охраны природы ЗАКС.Ру сказали, что действительно взаимодействуют с комитетом, а Эльвира Реутская – это их исполнительный директор.

- Ситуация простая. Если это государственный контракт, то это аукцион или единый поставщик. Этим вопросом занимается Эльвира Реутская, - заявил один из руководителей петербургского отделения общества Борис Быков.

Обнаружить следы данного контракта на сайте госзакупок ЗАКС.Ру не удалось. Как, впрочем, и получить комментарии Эльвиры Реутской.

В аппарате вице-губернатора Александра Говорунова ЗАКС.Ру сказали, что письмо от Коротецкого получено и в настоящий момент готовится ответ.

Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама