ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 декабря 2015, 11:09

В Москве прошел в митинг в защиту Ильдара Дадина

Митинг в поддержку приговоренного к трем годам лишения свободы активиста Ильдара Дадина прошел в московской гайд-парке в Сокольниках. Мероприятие было согласовано со столичными властями.




Одним из его организаторов была невеста Дадина Анастасия Зотова. Целью акции ее устроители назвали выработку программу борьбы с репрессивным законодательством о митингах и согласовать ближайшие конкретные действия в этом направлении.

"Меня зовут Настя. Я невеста Ильдара Дадина, первого осужденного по репрессивной статье 212.1 УК РФ. Басманный суд ему вынес несправедливый приговор - три года колонии за участие в МИРНЫХ акциях протеста, - написала Зотова на своей страничке в Facebook**. - На его месте можете оказаться вы или ваш соратник. И неважно, кто вы: медик или учитель, дальнобойщик или обманутый ипотечник, либерал или коммунист… Любого из нас суд ЗАПРОСТО отправит в тюрьму НА ГОДЫ за попытку отстоять наши права! Подумайте, как часто полиция незаконно задерживает людей? Как часто в ОВД на них составляют протоколы по статье 20.2 (нарушение правил поведения на митингах)? Всего ЧЕТЫРЕ таких протокола - и суд отправит вас за решетку! Срок до пяти лет! Всем очевидно, что статья 212.1 была создана для того, чтобы запугать активистов и не позволить им выходить с протестами. Мы создаем коалицию и будем добиваться отмены этой незаконной статьи, которая противоречит Конституции РФ и нормам права".

Активист Ильдар Дадин приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за неоднократное нарушение закона о митингах. Такое решение приняла в понедельник, 7 декабря, судья Басманного суда Москвы Наталья Дударь несмотря на то, что представитель прокуратуры ходатайствовал о меньшем сроке. Правозащитники считают приговор противоречащим действующему законодательству.

В настоящее время тюремный срок грозит и еще одному активисту - 75-летнему Владимиру Ионову, который регулярно проводил антиправительственные пикеты на Красной площади.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама