ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2017, 22:13

Вишневский: Передача Исаакия РПЦ – огромная ошибка, и она будет исправлена

Лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский считает "огромной ошибкой" передачу Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Об этом депутат написал на своей странице в Facebook** в ответ на распространенное вечером во вторник в СМИ заявление губернатора Георгия Полтавченко о том, что вопрос передачи исторического памятника решен.

"Губернатор Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ решен. На мой взгляд, это огромная ошибка. И она будет исправлена. Закон позволяет гражданам обратиться по этому вопросу в суд, если они полагают, что их права и интересы нарушены. Я считаю, что мои права и интересы этим решением будут нарушены. Встретимся в суде", - написал Вишневский.



Он напомнил губернатору историю несостоявшегося строительства "Охта центра" и высказал мнение, что история с передачей Исаакия РПЦ будет "вторым "Охта центром", "Кстати, тогда нам тоже говорили, что "вопрос решен". Напомнить, что было потом?" – задает вопрос депутат.

С решительным протестом против передачи собора РПЦ выступил и депутат фракции Партии роста в городском парламенте Максим Резник. "Я думаю, что лучше отправить в отставку Полтавченко, чем отнять у города Исаакиевский собор", - написал Резник на своей странице в Facebook**.

Заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ появилось в СМИ вечером во вторник, 10 января.

"По договоренности между патриархом и мною собор сохранит музейно-просветительскую функцию", - пояснил Полтавченко, добавив, что доступ в здание будет обеспечен представителям всех без исключения конфессий.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама