ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2017, 20:50

Эрмитаж заявил об отсутствии официального запрета на публикацию архивов

Государственный Эрмитаж опроверг информацию о существовании запрета на публикации архивных документов и специальной комиссии, курирующей этот вопрос. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте музея. 

"Не существует никаких официальных запретов на публикацию архивных материалов, хранящихся в Государственном Эрмитаже, как не существует и решения некой "комиссии", упоминаемой пользователем социальной сети, об изъятии книг из серии "Страницы истории Эрмитажа", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что в настоящее время ведется работа "по совершенствованию системы архивного хранения всех документов в соответствии с действующим законодательством".

Ранее старший научный сотрудник отдела западноевропейского искусства Эрмитажа Алексей Ларионов заявил, что музей обвинили в незаконном распространении информации о продаже предметов искусства, которую советская власть проводила в 1920-е — 1930-е годы. Как рассказал Ларионов на своей странице в Facebook**, несколько недель назад в музее работала проверочная комиссия – "формально из Минкульта, но, говорят, там были, преимущественно, представители другого ведомства".

По итогам проверки, рассказал Ларионов, Эрмитаж обвинили в том, что в течение многих лет он незаконно публиковал документы из разряда секретных, касающиеся продажи произведений искусства за рубеж в 20-е – 30-е годы прошлого века. В своем официальном заявлении Эрмитаж назвал эту публикацию сотрудника некорректной.

 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама