ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 мая 2008, 1:20

Скандал на кончике пера

Первый день мая ознаменовался грандиозным скандалом вокруг открытого письма в защиту исторического центра Петербурга.

Напомним, группа инициативных горожан во главе с Александром Макаровым подготовила обращение в Госдуму, Совет Федерации и Общественную палату РФ с просьбой защитить архитектурные ансамбли северной столицы на уровне федерального законодательства. Под обращением стали активно подписываться деятели культуры, политики, ученые, другие известные люди. Вскоре, зачитывая послание к депутатам ЗакСа, губернатор Валентина Матвиенко пригрозила, что распространители "лжи и дезинформации" об утраченных и находящихся под дамокловым мечом уничтожения памятниках будут строго наказываться.

А первого мая в некоторых СМИ появилась информация о том, что целый ряд знаменитостей, оставивших подписи под означенным посланием, либо отзывают, либо вообще не признают подлинности своих автографов. Мол, дело попахивает фальсификацией, и, того и гляди, все развалится…

Корреспондент ЗАКС.Ру попытался выяснить, что за этим стоит.

Цена автографа
Характерно, что все "отказники", фигурирующие в обнародованной информации, дают совершенно разную оценку происходящему и своей роли в событиях, которые, как выясняется, вышли далеко за пределы северной столицы России.

- Вы лично видели? Я не подписывалась ни под одним письмом. Пускай покажут. Не надо говорить голословно, - так прокомментировала ситуацию корреспонденту ЗАКС.Ру почетный гражданин Петербурга, Герой России, представитель фракции КПРФ в петербургском парламенте Любовь Егорова.

"Любовь Ивановна все отрицает? Фантастика!" – изумился один из инициаторов кампании Александр Макаров, впервые услышав об этом от корреспондента ЗАКС.Ру.

- Егорова сама взялась собрать подписи почетных граждан, мы с ней несколько раз созванивались; она еще сказала, что нужно внести некоторые поправки и сделать шрифт обращения крупнее – увеличив кегль с 13-го до 14-го… - продолжает Макаров

"Да, меня об этом просили, и я ответила, что, если почетные граждане сочтут нужным – они подпишут, не сочтут – не подпишут. Это все", - пояснила свою версию событий депутат Егорова

- Два подписных листа, на одном из которых – чернильные автографы Егоровой и вдовы почетного гражданина Андрея Петрова, а на другом – почетных граждан Михаила Боброва, Юрия Тюкалова и вдовы почетного гражданина Владимира Кондрашина, мы забирали из Мариинского дворца, нам их передал помощник депутата Егоровой, - утверждает Александр Макаров. - Причем текст обращения они распечатали сами, на своем принтере, с той электронной версии, которую я им прислал. Собственная подпись Любови Егоровой, от руки, - не просто закорючка, а раскрытая, подробная, разборчивая, каллиграфическим почерком! В Москву ушли копии, а оригиналы этих листов у меня, я могу предъявить их где угодно.

По словам Александра Борисовича, никаких официальных заявлений по этому поводу от Егоровой или ее представителей ему не поступало. Если же подобное произойдет, и его обвинят во лжи, он вынужден будет подать в суд.

Роковая ошибка в первом тайме
Есть, конечно, вероятность, что росчерк депутатского пера кто-то подделал. Но кто? И зачем? И почему именно ее?

Примечательно, что это уже не первая странная ситуация с участием депутата Егоровой, связанная с якобы недостоверностью ее автографа. Напомним, недавно подобный скандал возник вокруг обращения питерской общественности с тем, чтобы находящемуся под следствием (и под стражей) лидеру местных яблочников Максиму Резнику мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Тогда Любовь Ивановна заявила, что не давала своего согласия, и обращение, о котором речь, не подписывала.

В отличие от своей коллеги, именитый спортсмен и почетный гражданин Михаил Бобров не стал опровергать факт подписания петиции в защиту памятников. Но заявил, что это была "ошибка".

В беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру Михаил Михайлович был краток и суров, наотрез отказавшись комментировать мотивацию своего поступка:

- Что комментировать? Будет наше открытое письмо (от группы почетных граждан. – ЗАКС.Ру), там все и прочтете. Сразу после праздников оно будет передано в редакцию "Санкт-Петербургских ведомостей". Я, конечно, отзываю свою подпись перед предыдущим письмом, и Тюкалов тоже, потому что считаем, мы ошиблись. И нечего сейчас оговаривать. После праздников все прочтете, и весь город прочтет. Что еще надо?

Подтолкнул ли кто-то уважаемых деятелей спорта к такому решению, или это была их собственная инициатива (ну бывает же - осенило!), осталось за кадром.

Кому-то не нравится Буров, кому-то не нравится Тарасов
Зато еще один подписант, народный артист РФ Роман Громадский откровенно признался, что на него давят:

- Ко мне обратились, чтобы я отозвал свою подпись. Но я сказал, что этого делать не буду. Я позвонил в театр, Тарасову и Бурову (вице-губернатор Петербурга и глава Комитета по культуре. – ЗАКС.Ру), и объяснил ситуацию.

Вместе с тем, Роман Борисович очень расстроен: "Чтобы я еще взял в руки какие-то письма! Каждый раз каждая группировка использует нас, идиотов, в своих целях… После этого письма каких только звонков не было - из Рейкьявика, из Думы… все спрашивают: "Что ты подписал?!". А я просто согласен с теми пунктами, которые я прочел, о сохранении старого Петербурга. Действительно, меня очень волнуют и Невский, и Лиговка, и все остальные адреса. Но, к сожалению, идет подметная борьба совсем других уровней. Кому-то не нравится Буров, кому-то не нравится Тарасов… И начинается под них копание".

- В общем, ситуация поганейшая, - резюмирует прославленный артист. - Почему я должен оправдываться? Спрашиваю их: "Вы что, хотите, чтобы разрушали наши архитектурные ансамбли?" - "Нет, мы не за это". Так почему вы требуете, чтобы я оправдывался, за то, в чем не виноват?! Да, я поддерживаю, чтобы внимательно, аккуратно относились к нашему историческому наследию. Я вижу, что творится в Москве, как все ломается, уничтожается старая Москва, нет уже ни духа, ни запаха… Нельзя так обращаться с городом! Хотите экспериментировать – у нас огромная территория, экспериментируйте там…

Подытоживая разговор, Роман Громадский сказал, что жалеет о "содеянном": "Потратил столько сил, времени, энергии, нервов… Старый дурак, до 68 лет дожил, и каждый раз попадаю как кур в ощип! И, например, обращение в Госдуму о создании госкомиссии – это не мой уровень… Я могу обратиться к правительству своего города, чтобы они обратились в центральные органы с просьбой посодействовать – и не допускать такого… И письмо должно быть от конкретной организации с юридическим адресом…". Однако Роман Борисович уточнил, что не собирался и не собирается отзывать свою фамилию. "Я поддерживаю стремления любой организации, которые направлены на сохранение исторического центра нашего города. И в моих письменных объяснениях, которые у меня попросили, нет ни строчки о том, что я отказываюсь от своей подписи", - подчеркивает народный артист.

Тем временем, петиция в защиту памятников северной столицы уже отправлена по трем московским адресам. Кстати, за последние несколько дней обращение приросло новыми знаменитыми подписантами, среди которых – музыкант Александр Дольский, народный артист России Петр Вельяминов и другие.

Валерия Стрельникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама