ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2009, 19:03

За увольнение Марины Шишкиной подписались все деканы СПбГУ, кроме Кропачева

18 деканов СПбГУ попросили ректора уволить со своего поста декана журналистcкого факультета Марину Шишкину. Как сообщили "Фонтанке" в СПбГУ, под соответствующим обращением не подписались только сама Шишкина и Николай Кропачев, который является не только ректором всего вуза, но и деканом юрфака. Все остальные 18 из 20 глав факультетов оставили свои подписи.

Они просят ректора собрать внеочередной ученый совет и "рассмотреть вопрос Шишкиной". Впрочем, это вовсе не значит, что конфликт в Университете разрешится в ближайшее время — выполнить просьбу деканов ректор немедленно не сможет. Ведь глава журфака находится на больничном. Кроме того, существует определенная процедура созыва собрания.

Текст "письма 18" в ректорате СПбГУ раскрывать отказываются. "Это внутренний документ, служебная записка", — объяснили "Фонтанке" в университете. Как заверяют в вузе, ректор о намерении деканов не знал — во время составления послания он был в Москве. По данным "Фонтанки", в письме идет речь о том, что глава журфака ведет разрушительную деятельность, в то время как главы факультетов вместе с ректором пытаются заниматься созиданием, а потому требуют уважения и к себе, и к главе вуза.

Как сообщил источник в СПбГУ, последней каплей стали пикеты возле здания Университета. Напомним, что уже несколько дней группа студентов проводит одиночные пикеты в поддержку Марины Шишкиной, которая, по их мнению, притесняется руководством вуза. Деканы посчитали, что именно глава журфака явилась их инициатором, а привлекать детей к разборкам взрослых, по их мнению, неэтично, бестактно и позорно для любого учебного заведения.

"Как декан я также подписал это письмо, так как изложенная в тексте позиция мне близка. Самая главная суть этого письма — использование студентов в ситуации, когда речь идет о финансово-хозяйственной деятельности, что для меня неприемлемо по моральным соображениям.Так меня воспитывали. В Университете было разное — были случаи, когда профессорам приходилось вставать на защиту студентов. Но я не помню ранее манипуляции студентами в так называемом диалоге, никакого отношения к студенчеству не имеющего", — сказал "Фонтанке" декан биолого-почвенного факультета Игорь Горлинский.

Сами пикетирующие утверждают, что их никто не использует и не накачивает. "То, что нас пытаются представить подростками, не понимающими, что происходит в Университете, является лишним доказательством нашей позиции. С Мариной Анатольевной же мы вообще давно не общались — она болеет", — рассказал "Фонтанке" один из инициаторов выступлений Юрий Асотов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама