Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Нотяг предлагает Смольному обнародовать методику перерасчета оплаты ЖКХ

25 апреля 2013, 12:47
Депутат Законодательного собрания Вячеслав Нотяг предлагает обнародовать методику перерасчета оплаты ЖКХ. В своем обращении губернатору Георгию Полтавченко парламентарий указывает, что федеральное правительство 6 апреля приняло постановление, наделяющее органы госвласти субъектов РФ правом пересмотреть порядок расчета за коммунальную услугу по отоплению.

"Учитывая высокую социальную значимость вопроса, считаю необходимым широкое общественное обсуждение и учет мнения независимых экспертов до принятия правительством города решения об очередном изменении системы оплаты коммунальных платежей… Прошу поддержать мое предложение о превентивной разработке методики и ее обсуждении с экспертами и общественностью города. Довожу до Вашего сведения, что мною будет внесено предложение о проведении депутатских слушаний по этой проблематике в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга", - говорится в обращении Нотяга.

Кроме того, народный избранник считает, что принятый 3 апреля закон Петербурга, снижающий региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 16% до 14% от совокупного дохода семьи, - "лишь полумера, на которую пока оказалась готово пойти правительство города".

"Нужно бороться не за возможность предоставлять компенсации самым необеспеченным жителям Петербурга, нужно бороться за создание системы, исключающей необходимость подобного рода компенсаций. Полноценное обсуждение в городе начислений за коммунальные услуги и совместная разработка методики оплаты будут соответствовать этому принципу", - уверен Вячеслав Нотяг.

Напомним, в среду, 24 апреля, в ходе ежегодного отчета перед депутатами петербургского ЗакСа Георгий Полтавченко сообщил, что незаконно собранные деньги будут возвращены населению, а все виновные будут наказаны.