Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Пропавший с Невского пятачка памятник был демонтирован властями Ленобласти

Новый монумент, посвященный 70-летию освобождения Ленинграда от блокады и установленный на средства депутатов петербургского ЗакСа, о пропаже которого ранее сообщил Вячеслав Нотяг, не был украден. Монумент демонтировали власти Ленобласти, поскольку он был установлен самовольно.

"Депутаты по личной инициативе, самовольно, без согласований с кем-либо поставили памятник. Решением департамента по охране памятников правительства он был демонтирован", - заявили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства Ленинградской области.

В областном правительстве также отметили, что по завершении праздничных мероприятий и при получении полного пакета необходимых по закону документов администрация готова решить вопрос об установке этого памятника на Невском пятачке.

Напомним, ранее депутат петербургского ЗакСа Вячеслав Нотяг сообщил, что монумент с надписью "Помним твой подвиг, Ленинград! Санкт-Петербург", который сегодня должны были торжественно открыть на мемориале Невский пятачок, исчез. Позже в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти заявили, что полиция проводит проверку по факту исчезновения монумента воинам, павшим в боях при защите Ленинграда.

Добавим, мемориальный военно-исторический комплекс "Невский пятачок", посвященный одноименному плацдарму на левом берегу Невы, который советские войска удерживали практически всю блокаду, входит в комплекс памятников "Зеленого пояса славы" Ленинграда.