Губернатор Георгий Полтавченко проводит масштабную реформу городских органов исполнительной власти. Так, согласно распоряжению губернатора от 1 июня, некоторые комитеты расформировываются, создаются новые структуры.
Так, постановлением губернатора комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) будет разделен на три комитета: комитет по промышленной политике и инновациям, по развитию предпринимательства и потребительского рынка, а также комитет по экономической политике и стратегическому планированию. Отметим, в начале этой недели стало известно, что глава КЭРППиТ Евгений Елин переходит работать в правительство Ленинградской области.
Также известно, что в составе петербургского правительства больше не будет комитета по транспортно-транзитной политике, который возглавлял ставленник Валентины Матвиенко Алексей Бакирей. Преобразуют и комитет по инвестициям и стратегическим проектам, он станет просто комитетом по инвестициям. Его глава Алексей Чичканов на прошлой неделе перешел на работу в "Газпромбанк".
Кроме того, с 2013 года в Петербурге будет упразднен комитет финансового контроля. Его возглавлял представитель прежней команды Дмитрий Буренин. При этом за госзакупки теперь будет отвечать новый комитет по госзаказу.
Отметим, что постановление губернатора вступает в силу с 1 января 2013 года.