ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2012, 18:03

Полтавченко не подписал разрешение на установку мемориальных досок на исторических зданиях

Губернатор Георгий Полтавченко не стал подписывать поправки в закон "О мемориальных досках в Петербурге". Документ вернулся в Законодательное Собрание. Свое решение глава города объяснил тем, что изменения могут привести к нарушению прав граждан на сохранение историко-культурной среды обитания и значительному изменению архитектурного облика Северной столицы.

Принятые депутатами 12 сентября поправки в закон должны были отменить запрет на установку мемориальных досок в честь выдающихся личностей на фасадах зданий, являющихся памятниками архитектуры, а также зданий учреждений науки, культуры и образования.

Автором законодательной инициативы выступил депутат от фракции "Яблоко" Максим Резник. Необоснованный запрет на установку мемориальных досок, по мнению политика, исключает возможность увековечивания памяти героев Отечественной войны 1812 года.

Петербург, как следует из решения губернатора, является историческим поселением. Он входит в число таковых согласно перечню, утвержденному Министерством культуры и Министерством регионального развития. В историческом поселении по Закону "Об объектах культурного наследия народов России" государственной охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты, в том числе форма и облик зданий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама