Законодательное Собрание отклонило предложение Смольного увеличить земельный налог для собственников земельных участков под индивидуальное строительство и многоквартирных домов в среднем в 8 раз. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, депутаты приняли решение сохранить существующие льготы для социально незащищенных категорий граждан (пенсионеры, инвалиды, усыновители, герои-орденоносцы), а также владельцев гаражей.
- Цена вопроса 120 млн рублей. Принятая сейчас поправка теоретически уменьшает поступление налогов на 120 млн, из которых 70 млн - поступления от физлиц. В некоторых центральных районах города налог может вырасти в 20 раз. Я не понимаю позицию губернатора. Но увеличьте налог на 1% для некоторых категорий бизнеса, это даст возможность компенсировать выпадающие 70 млн , - заявил депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев.
В частности, налог за размещение жилого дома, составляющий сегодня 7 млн рублей, Смольный предлагал увеличить до 71 млн, 8 млн – до 98 млн рублей.
- Слава Богу, что все фракции (кроме ЛДПР) объединились и приняли правки, - отметил Ковалев.
В свою очередь, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров подчеркнул, что принятые правки будут особенно ощутимы для жителей центральных районов города.
- Принятие поправки облегчит налоговое бремя для тех, кто проживает в центральной части и для малоимущих слоев населения. У нас было много дискуссий, как принять поправку, чтобы не было выпадающих доходов. Но в итоги приняли решение, - сказал Макаров.
На вопрос о том, не являются ли принятые поправки попыткой повысить авторитет ЗакСа в газах граждан, председатель городского парламента ответил, что репутация законодательного органа складывается из авторитета отдельных депутатов и зависит от того, занимаются ли слуги народа популистскими проектами или работают над реальными проблемами города.
Новости 10 октября 2012, 13:28
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -