ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2012, 13:28

Депутаты не позволили Смольному поднять земельный налог

Законодательное Собрание отклонило предложение Смольного увеличить земельный налог для собственников земельных участков под индивидуальное строительство и многоквартирных домов в среднем в 8 раз. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, депутаты приняли решение сохранить существующие льготы для социально незащищенных категорий граждан (пенсионеры, инвалиды, усыновители, герои-орденоносцы), а также владельцев гаражей.

- Цена вопроса 120 млн рублей. Принятая сейчас поправка теоретически уменьшает поступление налогов на 120 млн, из которых 70 млн - поступления от физлиц. В некоторых центральных районах города налог может вырасти в 20 раз. Я не понимаю позицию губернатора. Но увеличьте налог на 1% для некоторых категорий бизнеса, это даст возможность компенсировать выпадающие 70 млн , - заявил депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев.

В частности, налог за размещение жилого дома, составляющий сегодня 7 млн рублей, Смольный предлагал увеличить до 71 млн, 8 млн – до 98 млн рублей.

- Слава Богу, что все фракции (кроме ЛДПР) объединились и приняли правки, -  отметил Ковалев.

В свою очередь, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров подчеркнул, что принятые правки будут особенно ощутимы для жителей центральных районов города.

- Принятие поправки облегчит налоговое бремя для тех, кто проживает в центральной части  и для малоимущих слоев населения. У нас было много дискуссий, как принять поправку, чтобы не было выпадающих доходов. Но в итоги приняли решение, - сказал Макаров.

На вопрос о том, не являются ли принятые поправки попыткой повысить авторитет ЗакСа в газах граждан, председатель городского парламента  ответил, что репутация законодательного органа складывается из авторитета отдельных депутатов и зависит от того, занимаются ли слуги народа популистскими проектами или работают над реальными проблемами города.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама