ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 февраля 2004, 14:51

Туркменский вариант: Путин forever?

То, о чем так долго твердили большевики (в нашем случае, ими стали единороссы), случилось. В Государственную Думу внесена поправка, предлагающая увеличить срок президентских полномочий до 7 лет. По мысли авторов поправки из Ивановского Законодательного собрания, это должно обеспечить стране стабильность путем закрепления пребывания у власти Владимира Путина еще на несколько лет.

Инициативу регионалов поспешили поддержать главы Белгородской и Рязанской областей, не исключено, что к ним присоединятся и другие коллеги.

Дальше процедура рассмотрения законопроекта будет стандартной думский комитет по конституционному законодательству должен проработать документ и представить свои рекомендации. Один за другим видные думские политики от Бориса Грызлова до Павла Крашенинникова дают понять, что никакого увеличения срока в ближайшее время не планируется.

Позволим себе не поверить им на слово.
Ивановские законодатели направили свои предложения в Госдуму еще осенью 2003 г. Но тогда его рассматривать не стали не было ни малейших гарантий принятия подобной поправки ни Яблоко, ни СПС, ни КПРФ, ни агропромышленная группа наверняка не оказались бы в рядах сторонников подобного изменения Конституции.

Но 5 февраля Совет Думы принял решение оперативно подготовить проект закона о поправке в пункт 1 статьи 81 Конституции РФ к первому чтению. Профильным думским комитетам предложено завершить эту подготовку уже в феврале, чтобы тогда же и провести это самое первое чтение. Последнее февральское заседание палаты назначено на 20-е число. Непонятно, впрочем, означает ли это, что выборы могут пройти уже при обновленной Конституции. Нет сомнений в другом после оглушительной победы Единой России и обретении партией власти конституционного большинства можно менять основной документ как угодно. Естественно, учитывая мнение кремлевской администрации.

Конечно, сам президент не раз высказывался в том плане, что нельзя адаптировать действующую Конституцию к сиюминутным политическим интересам. Заявление верное. Но за ним не последовало простое действие обязать своих чиновников и лидеров пропрезидентской партии Единая Россия научиться следить за своим языком. Ведь не секрет, что именно вхожий в Кремль спикер Совета Федерации Сергей Миронов и единороссы регулярно начинают грезить о семилетнем сроке.

На сегодняшний день мало где в мире президентский срок составляет семь лет. В далекой Мексике президента избирают на шесть лет но при этом запрещено его переизбрание. В гораздо более близкой нам Франции вовсю готовятся к сокращению семилетнего срока полномочий главы государства до пяти лет. Зато увеличение президентских сроков или пожизненное пребывание главы государства у власти в моде на просторах бывшего СССР в государствах Содружества независимых государств. Дальше всех в этом плане пошел Сапармурат Ниязов, более известный как Туркменбаши. Чем дальше, тем чаще ряд российских политиков пытается склонить нашу страну на туркменский путь, то ли забыв о том, что Туркмения превратилась в жестокую диктатуру сталинского типа, то ли, наоборот, мечтая как раз о такой модели государственного устройства.

Пока неясно, собирается ли думское большинство принимать предложенную поправку к Основному закону или же планирует просто провести пропагандистскую акцию накануне президентских выборов одобрить законопроект в первом и во втором чтениях, а перед третьим - прислушаться к мнению Владимира Путина, который еще раз публично раскритикует данную затею, обретая статус записного либерала и законника.

Фокус в том, что согласно действующей Конституции глава государства формально не может остановить процесс ее изменения, запущенный Государственной Думой. Если будет принят конституционный закон, который одобрят две трети региональных парламентов, ему придется подписать поправку к Основному закону.

Иначе говоря, если президент действительно считает неразумной идею туркменизации российской политики, ему надо объяснить это своим ретивым сторонникам в доступной форме. В какой, он сам знает.

Борис Воронин

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама