Однажды первым холодным вечером этой осени Георгий Сергеевич™ Полтавченко вышел из Смольного и пошел искать свой служебный "Мерседес". Но, вспомнив, что он приехал на метро, Георгий Сергеевич™ развернулся в сторону подземки. Мимо проезжали машины. Никто не сигналил Георгию Сергеевичу™ и ни один водитель, как он ни приглядывался, не показал ему фак.
"Не уважают, сволочи, за начальника не держат, - с тоской подумал Георгий Сергеевич™, - одно слово, жлобы!"
Георгию Сергеевичу™ стало до того обидно, что он решил сейчас же поймать машину и поскорее ехать домой. Поплотнее укутавшись в служебное пальто Георгий Сергеевич™ подошел к обочине, поднял руку и стал показывать проезжающим мимо автолюбителям разные пальцы. Когда, испробовав несколько вариантов, Георгий Сергеевич™ показал большой палец, к нему, лихо взвизгнув тормозами, из крайнего левого ряда метнулась старая разбитая "шестерка" с наглухо затонированными стеклами.
"Шпатель за рулем", - с ужасом подумал Георгий Сергеевич™, но тут разглядел за лобовым стеклом знакомое лицо Дмитрия Валерьевича Краснянского, бывшего заместителя председателя Горизбиркома.
— Брателло, какое счастье, что ты остановился - радостно воскликнул Георгий Сергеевич™, предвкушая бесплатную поездку, - кинь меня домой побыстрее, а?
— Довезу с ветерком, шеф! - весело покричал ему в ответ Дмитрий Валерьевич сквозь рокот не обремененного глушителем мотора и нажал на газ.
"Вот до чего нужда людей доводит, - размышлял Георгий Сергеевич™, искоса поглядывая на некогда упитанное, а ныне изможденное лицо Дмитрия Валерьевича, - небось жалеет, что уволился, локти кусает, да поздно! Вот же дурак-человек".
— А что, брателло, жизнью-то доволен? - спросил Георгий Сергеевич™
— Да как сказать, - ответил ему Дмитрий Валерьевич, резким движением переключая передачу, - горячее питание почти каждый день имею, на бензин вот тоже хватает. Поднакоплю деньжат - новый глушитель на свою "ласточку" поставлю - летать будет.
"О деньгах заговорил - подумал Георгий Сергеевич™, - не получится бесплатно доехать. Может, ему место шофера в смольнинском гараже предложить, вон как лихо рулит?"
Но и эту мысль Георгий Сергеевич™ оставил, вспомнив, что назавтра назначил встречу с риэлтером по поводу продажи дачи, так что теперь не время раздувать штаты.
— Сколько с меня, брателло? - из вежливости спросил Георгий Сергеевич™, когда подъехали к его даче.
— Семьсот, - бесстрастно ответил Дмитрий Валерьевич, протягивая грязную ладонь.
Тяжело вздохнув, Георгий Сергеевич™ полез в карман за кошельком, достал три мятых сотенных купюры и протянул водителю. Шевеля губами, Дмитрий Валерьевич несколько раз пересчитал деньги.
— Все правильно, спасибо вам, Георгий Сергеевич™, - сказал Дмитрий Валерьевич и чуть не расплакался от счастья.
— Да ладно, мы, чиновники, даже бывшие, должны помогать друг другу - ответил ему Георгий Сергеевич™, выходя из машины.
"Вот же дурак - подумал Георгий Сергеевич™, - сколько лет отработал в избирательной комиссии, а считать так и не научился. А может, оно и к лучшему?"
"Ну и дурень, - радовался Дмитрий Валерьевич, отъезжая от тротуара, - вместо семи сотен дал девять".
Годы работы в Горизбиркоме не прошли зря, рассуждал дорогой Дмитрий Валерьевич. Где бы еще он мог научиться так считать?
Этот и другие тексты живут по адресу valentina.ivanovna.ru.
Статьи 23 октября 2012, 19:52
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
ЗакС и малые партии с большими планами
Кадры: Заседание ЗакСа 9 июня
ПМЭФ и пленарное заседание с Путиным
ПМЭФ и разговоры о традиционных ценностях