ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2012, 10:37

<html><b>Резник обвинил Смольный в цензуре петербургской культуры</b></html>

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Яблоко" Максим Резник обвинил городские власти в установлении цензуры, которая ограничивает свободу творчества, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Речь идет о последних случаях отмены ряда культурных мероприятий в связи с выступлениями православных активистов и блюстителей нравственности. Так, недавно была снята выставка галериста Марата Гельмана Icons и моноспектакль Леонида Мозгового по мотивам романа Набокова "Лолита".

- Петербург всегда считался культурной столицей России. Однако в настоящее время создается впечатление, что именно в Петербурге отрабатывается модель жесткого административного регулирования культурного процесса, ограничение свободы творчества и идеологического многообразия, - отметил Резник.

Депутат также выразил недоумение в связи с тем, что агрессивность петербуржцев, которые позиционируют себя как православные активисты и защитники общественной нравственности, не получают должной оценки со стороны властей. Он также обратил внимание на то, что, согласно Конституции РФ, свобода творчества и отсутствие цензуры должны соблюдаться неукоснительно.

Напомним, что отмена выставки Марата Гельмана и спектакля Леонида Мозгового - не первый случай давления на работников культуры. В сентябре в Санкт-Петербурге были отменены гастроли "Театра.DOC" со спектаклем "БерлусПутин". В октябре был отменен концерт "Граждане бесы" с участием Ксении Собчак и Дмитрия Быкова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама