ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2012, 12:58

Еще один "яблочник" призвал Полтавченко наказать виновных в разрушении дома Рогова

Член комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой призвать к ответственности чиновников администрации, виновных в уничтожении дома Рогова, который являлся памятником архитектуры.

- Хотелось бы, чтобы губернатор рассмотрел вопрос персональной ответственности должностных лиц правительства, благодаря которым снос дома Рогова стал возможным. Которые сделали все, чтобы экспертиза, признавшая необоснованным исключение дома Рогова из списка охраняемых объектов, не поступила вовремя, - заявил Кобринский.

Отметим, коллега Кобринского по фракции Борис Вишневский уже не раз обращался к Полтавченко с аналогичным призывом. Последний запрос политика был направлен губернатору 11 октября после того, как Вишневский получил результаты прокурорской проверки. Межведомственная комиссия установила, что сотрудники КГИОП, действительно, не предоставили результаты историко-культурной экспертизы в установленные законом сроки. Депутат Госдумы и лидер петербургских справедливороссов Оксана Дмитриева также поднимала вопрос о сносе дома Рогова перед коллегами.

Напомним, дом купца Рогова (Загородный пр., 3/17) был построен в 1833 году и являлся памятником архитектуры. 26 августа 2012 года дом был снесен для возведения на его месте крупного бизнес-центра, несмотря на то, что специалисты проектного института "Спецпроектреставрация" еще осенью 2007 года опровергли информацию о тяжелом аварийном состоянии здания.

На 1 ноября назначено заседание Арбитражного суда Петербурга по иску КУГИ к ООО "Вектор", которое снесло историческое здание. Городские власти намерены взыскать с компании 7,6 млн рублей за ущерб, нанесенный в результате проведенной еще до демонтажа здания перепланировки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама