ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2012, 10:47

СМИ: Дерипаска договорился с Полтавченко о продлении контракта на строительство "Зенит-Арены"

Компании "Газпром", владеющей футбольным клубом "Зенит", не удалось добиться замены генподрядчика, который с 2007 года строит в Петербурге стадион. Как пишет сегодня "Коммерсантъ", Олег Дерипаска договорился с губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко не только о продлении госконтракта по объекту с принадлежащей ему корпорацией "Трансстрой", но и об увеличении его стоимости минимум на 10,5 млрд рублей.

Подписание протокола состоялось на прошлой неделе. Согласно документу, срок действия контракта с "Трансстроем" на строительство "Зенит-Арены" будет продлен на год. Эту информацию изданию подтвердили в Смольном и "Трансстрое".

Напомним, в сентябре, во время визита на стройплощадку премьера Дмитрия Медведева и главы "Газпрома" Алексея Миллера, представители Смольного, выступающего госзаказчиком стадиона, заявили, что "15 ноября контракт с «Трансстроем» заканчивается и продлеваться не будет", а нового подрядчика выберут по конкурсу, который будет проводиться по "измененной цене". "Газпром" тогда предложил привлечь к завершению строительства международные компании, имеющие опыт возведения таких спортивных сооружений.

Однако, по словам участников переговоров, Дерипаске удалось убедить петербургского губернатора в том, что "Трансстрой" не мог выполнить контракт из-за того, что заказчик сам приостановил стройку более чем на полгода в связи с перепроектированием объекта.

В итоге стороны пришли к выводу, что контракт с "Трансстроем" пока может быть продлен на год (средства на строительство стадиона заложены в городском бюджете до конца 2013 года) с возможностью дальнейшей пролонгации. Решение отказаться от конкурса по выбору нового подрядчика принято, несмотря на то что Администрация Санкт-Петербурга уже внесла в Главгосэкспертизу новую смету стадиона, которая в результате перепроектирования выросла на 11 млрд рублей. Если Главгосэкспертиза утвердит эти расчеты, стоимость арены составит около 44 млрд рублей.

Окончательная стоимость контракта с "Трансстроем" будет определена после ее утверждения Главгосэкспертизой. На вопрос о финансовых условиях продления контракта глава "Трансстроя" Игорь Панкин ответил, что компания готова продолжить строительство объекта и сдать его к концу 2015 года при условии, что цена действующего контракта (22,5 млрд рублей) будет увеличена до 33 млрд рублей. Как уточнили в Смольном, для этого, как и в 2010 году, должны быть приняты специальный городской закон и поправки к городскому бюджету, поэтому дополнительное соглашение к контракту об увеличении его стоимости на 10,5 млрд рублей будет заключено в июле.

Одновременно участники стройки продолжат попытку уменьшить смету. Этим займется рабочая группа во главе с вице-губернатором Игорем Петербурга Метельским, в которую кроме чиновников и главы "Трансстроя" Игоря Панкина вошел Зигфрид Вольф — председатель совета директоров "Главстроя" Олега Дерипаски, а также представители газпромовского ЗАО "Зенит-Арена".  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама