ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 февраля 2004, 11:48

Таки запой!

В очередной раз подтвердился закон: история повторяется в виде фарса. Пропавший (похищенный и сброшенный с моста) на заре карьеры либерал-Ельцин обернулся пропавшим либералом Иваном Рыбкиным, которого никто с моста не сбрасывал. Вспоминая события нескольких последних дней, испытываешь единственное чувство - стыд за серьезное отношение к "таинственному исчезновению кандидата в президенты". Ведь весь опыт российских выборов учит: это всего лишь плохая комедия с предопределенным финалом.

Даже на самых неопределенных президентских выборах 96-го года нашлось место шутовству. Тогда солировал кандидат Брынцалов, на несколько месяцев затмивший даже Владимира Жириновского. Чего стоит только восхваление фармацевтическим магнатом в рамках кампании чудодейственного лекарства, как он выразился, "поддерживающего мужской рейтинг". И это в условиях, когда было неясно будущее страны, когда можно было ожидать чего угодно! Так что фарс на спокойных выборах 2004-го был тем более неизбежен.

В сущности, ну что такого сделал Рыбкин, чего до него не делали другие? Мы что, не видели наших политиков с опухшими лицами и плохо ворочающимся языком? Да стоит вспомнить хотя бы того же Жириновского с хитом "Не сметь стрелять по Багдаду", чтобы понять - Рыбкин держится молодцом.

Рыбкин продемонстрировал несерьезное отношение к выборам Разве до него это не сделали ЛДПР и КПРФ, выставившие принципиально неизбираемых кандидатов? А два кандидата "Родины" и словесная пикировка по этому поводу между лидерами партии - это серьезное отношение? А Сергей Миронов, поддерживающий лидера, но не знающий его программы - разве это серьезно?

Рыбкин дискредитировал либеральную идею Но ведь либеральная идея не в том, что нельзя ездить в Киев отдохнуть. Сбрасывающий цены на электроэнергию перед выборами Чубайс значительно сильнее дискредитирует принципы либерализма. Равно как и Хакамада, сводящая демократию к простой идее "против Путина". Можно сказать, что Иван Рыбкин скорее приблизил либерализм к народу, продемонстрировав образ либерала с вполне понятными и приемлемыми недостатками-достоинствами.

Удивляет отношение политических экспертов, которые все еще видят в произошедшем нечто весьма серьезное. Некоторые, например, утверждают, что Иван Рыбкин, дескать, не выдержал груза ответственности, легшего на его плечи, и "сорвался". Другие говорят, что Рыбкин хотел делегитимизировать выборы, но вовремя одумался. И в том, и в другом объяснении есть элемент заговора, направляемого то ли самим Рыбкиным, то ли против него. Но любую конспирологию разрушает известный принцип "не ищите злого умысла там, где все можно объяснить простой глупостью".

Единственный, кто может обижаться на Рыбкина действительно за дело - это Олег Малышкин, ведь своим поступком Иван Петрович оторвал кусок электората как раз у кандидата ЛДПР. Теперь люди, которые собирались голосовать за Малышкина просто "по приколу", вполне могут счесть, что Рыбкин-то "поприкольнее будет".


Алексей ФЕДОРОВ

Алексей Федоров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама