ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 ноября 2012, 11:46

<html><b>Путин отправил в отставку главу Минобороны Анатолия Сердюкова</b></html>

Президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова.

Новым главой оборонного ведомства назначен Сергей Шойгу, до этого момента занимавший пост губернатора Московской области, передает РИА "Новости".

Об этом глава государства сообщил на встрече с Шойгу во вторник.

Анатолий Сердюков занимал должность министра обороны с февраля 2007 года. До этого он занимал пост руководителя Федеральной налоговой службы России (с 2004 года). В государственные налоговые органы пришел в 2000 году, а до этого более пятнадцати лет работал в мебельной торговой сети.

Сердюков родился в 1962 году в поселке Холмский Абинского района Краснодарского края, в 1984 году окончил Ленинградский институт советской торговли по специальности "экономист".  В 2000 году защитил диссертацию, став кандидатом экономических наук, а в 2001 году получил второе высшее образование - юридическое, окончив Санкт-Петербургский государственный университет.

12 апреля 2007 года Сердюков был включен в состав Совета безопасности России. 18 сентября 2007 года подал президенту рапорт об отставке, однако Путин отставку Сердюкова не принял.

25 октября 2012 года в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Министерству обороны, прошли обыски. Главным военным следственным управлением СКР возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис". По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве.

В тот же день Сердюков отстутствовал на заседании правительства. Сообщалось, что это связано с тем, что в это время министр проводил встречу со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко.

Отметим, что следователи, проводившие обыск в квартире бывшей сотрудницы Минобороны Евгении Васильевой, обнаружили у нее дома Сердюкова. Впоследствии выяснилось, что они соседи. В рамках уголовных дел арестованы предприниматель Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло. Сметанова занимает должность гендиректора ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт"", ее подозревают в пособничестве Васильевой, которая ранее занимала пост главы департамента имущественных отношений Минобороны и является одним из главных фигурантов дела о мошенничестве.

Сергей Шойгу окончил в 1977 году Красноярский политехнический институт по специальности инженер-строитель. С 1977 по 1985 год он работал мастером, начальником участка, старшим прорабом, главным инженером, заместителем управляющего строительных трестов в Красноярске, Кызыле, Ачинске и Саяногорске. Все последующие годы занимал руководящие должности в ряде трестов Саяногорска, а также занимал посты в краевом комитете КПСС.

В 1991 году Сергей Шойгу стал председателем Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям, таким образом, возглавив российский корпус спасателей. С января 1994 года до 5 апреля 2012 года был министром МЧС, после чего занял должность губернатора Московской области. Примечательно, что Шойгу стал рекордсменом  среди постсоветских политиков-долгожителей министерского уровня, проработав в структуре МЧС 21 год.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама