ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2012, 11:02

СМИ: Массовый уход чиновников из Смольного может помешать реновации исторических кварталов

Массовая отставка петербургских чиновников из Смольного может помешать реализации программы реновации двух исторических кварталов Северной столицы.

Напомним, 27 ноября правительство Петербурга приняло целевую программу "Сохранения и развития исторических территорий на 2013-2018 годы". Первыми на себе испытают программу реновации кварталы "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия". Однако источники, знакомые с ситуацией сомневаются, что даже эта урезанная программа будет выполнена в полном объеме.

Как рассказали источники из городской администрации, на закрытых совещаниях в Смольном предлагалось отказаться от реализации программы реновации в 2013 году, исключив из бюджета города выделяемый на это миллиард рублей. Однако, губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко не поддержал эту идею, опасаясь общественного резонанса.

Главная проблема в том, что ключевые идеологи проекта больше не работают в городском правительстве. Один из создатель программы, экс-глава комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Евгений Елин, а также ответственный за реализацию проекта начальник управления стратегического планирования комитета Денис Цуканов перешли на работу в администрацию Ленобласти. Также накануне заседания правительства в отставку подал и руководитель программы, первый зампред КЭРППиТ Александр Никонов. А сам КЭРППиТ до конца 2012 года должен быть расформирован. Все это изрядно уменьшает шансы на реализацию проекта в задуманном виде и в запланированные сроки, считают эксперты.

Кроме того, градозащитники опасаются, что в такой ситуации, найти виновных будет непросто. "К сожалению, программа, которая должна сочетать огромное количество интересов, была на определенном этапе закрыта для общественного обсуждения и сформирована как формальный чиновничий документ, что привело к отсутствию свежих идей и не позволило учесть интересы большинства горожан", — передает "Коммерсантъ" слова одного из разработчиков программы. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама