ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2012, 15:07

<html><b>Смольный вернется к вопросу о повышении зарплат учителей и воспитателей</b></html>

Депутат Максим Резник получил ответ на свой депутатский запрос об увеличении в будущем году зарплат школьных учителей и воспитателей детских садов. Ответ на запрос был получен прямо во время заседания городского парламента, после того как депутат озвучил повторный запрос к губернатору по данному вопросу.
 
Напомним, согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования должна быть доведена до средней заработной платы в соответствующем регионе в 2012 году, а педагогических работников дошкольных образовательных учреждений — в 2013 году.
 
В своем запросе Резник, ссылаясь на прогноз социально-экономического развития Санкт-Петербурга, одобренный на заседании городского правительства 15 августа 2012 года, указывал, что средняя заработная плата в 2013 году составит 36 тысяч 408 рублей. Но, как следует из проекта бюджета города, средняя зарплата учителей должна составить 32 тысячи 745 рублей, а зарплата воспитателей – 29 тысяч 128 рублей, что не соответствует требованиям президентского указа.
 
Не получив ответа на свой запрос, Максим Резник сегодня вынес на рассмотрение городского парламента повторной запрос. Но уже во время заседания в приёмную депутата пришел ответ за подписью вице-губернатора Ольги Казанской.
 
Как следует из ответа, в основу расчета прогнозных значений средней заработной платы городским правительством положены данные Петростата, а данные, указанные в прогнозе социально-экономического развития Санкт-Петербурга, являются "аналитическими" и "представляют собой оценочные значения показателя". Вместе с тем в первом полугодии 2013 года на основании данных о фактическом размере средней заработной платы в Санкт-Петербурге в 2012 году и уточнённом прогнозе величины средней заработной платы на 2013 год будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств школам и дошкольным образовательным учреждениям.
 
"С одной стороны, мне непонятно, почему правительство не использует принимаемый им же прогноз социально-экономического развития при расчёте среднего уровня заработных плат, но с другой стороны, я удовлетворен тем, что Смольный вернется к вопросу о повышении зарплат учителям и воспитателям при ближайшей корректировке бюджета", - прокомментировал Резник полученный ответ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама