ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 декабря 2012, 19:08

Падение на грани фола

Тени от тускло горящих свечей, разбегающиеся по суровым лицам святых на иконах. Томительное ожидание бывшего помощника, ныне ставшего самым скандальным петербургским депутатом. Угрызения совести за испорченные отношения с губернатором. Долгие протяжные гудки в телефонной трубке. Возможно, именно такими были последние минуты Вадима Тюльпанова перед падением на выходе из церкви Святителя Петра. А потом – лед, острый угол ступеньки, дробящий коленную чашечку, и 2 месяца без спорта. Версий о том, что произошло в храме, несколько. И не во всех экс-спикер предстает пострадавшим.

Истории болезни

В понедельник, 3 декабря, сенатор Вадим Тюльпанов собирался провести встречу с петербургскими инвалидами. Ожидалась экскурсия по Дому для пожилых. Но этим планам было не суждено сбыться. В Северную столицу бывший руководитель законодательной власти прибыл заранее. В субботу, согласно официальной версии, проводил встречу с настоятелем патронируемого им храма Святителя Петра. А после, когда выходил из церкви, поскользнулся на ступенях.

- Мне скрепили коленную чашечку (врачи называют ее "надколенником"), она у меня рассыпалась на три части. Теперь ее скрепили металлоконструкцией. Сейчас нога в гипсе, - рассказал Вадим Тюльпанов в понедельник, после операции.

История довольно таинственна. Прежде всего, смущают две вещи: инцидент произошел чуть ли не в православной столице, коей Петербург становится благодаря губернатору Георгию Полтавченко и депутату Виталию Милонову. Последний в церкви святителя Петра служит пономарем. Но в момент падения его там не было. Депутат приехал спустя час, когда Тюльпанова уже увезли.

Сам по себе факт перелома ноги петербургским политиком не удивителен. Травмы случаются часто. В конце ноября 2009 года на федеральном съезде "Единой России", проходившем в "Ленэкспо", с трибуны свалилась кандидат в мастера спорта по фигурному катанию, а на тот момент вице-губернатор Петербурга Алла Манилова. Поначалу даже поползли слухи, что она повредила позвоночник, но позже информация не подтвердились. Однако Манилова получила трещину ноги, ей прописали постельный режим. Ее пресс-секретарь Сеpгей Иванов рассказывал, что им приходилось возить документы в больницу, чтобы вице-губернатор смогла работать.

Летом 2010 года серьезные травмы получил вице-губернатор Роман Филимонов. В ночь с 6 на 7 июля он упал с катера, его засосало под винт. В результате у чиновника оказались сломаны обе голени и бедро. Реабилитация заняла несколько месяцев.

В начале зимы 2010 года, 17 декабря, перелом ноги получил депутат Виталий Милонов. С иконой в руках он выходил из Московского вокзала, поскользнулся и упал. Парламентарий хромает до сих пор.

Из четырех перечисленных случаев явное сходство имеют два последних. И Виталий Милонов, и Вадим Тюльпанов не пострадали бы, если бы не думали о религии.

- Я нес икону. Поскользнулся и не успел за поручень ухватиться. Я тогда приехал из Москвы, из Витебского монастыря, купил в магазине красивую икону. Боялся, что она упадет, когда поскользнулся. И поэтому не смог выпустить ее из рук, с ней и упал. Я очень рад, что так произошло. На иконе был святитель Петр, митрополит Московский, - вспоминает Милонов.

Тюльпанов, как он рассказывает, приехал в храм встретиться с настоятелем.

- Я давно не видел настоятеля церкви святителя Петра. Приехал повидаться, поговорили, пошли в трапезную чай попить, а там ступеньки обледеневшие, там я и упал, - говорит сенатор.

Храм святителя Петра находится на территории бывшего округа Вадима Тюльпанова, от которого сейчас в ЗакС избран Виталий Милонов, в свое время – помощник Тюльпанова. Если бы Тюльпанов пришел к настоятелю на час позже, он бы встретился с Милоновым, который ехал на службу. Впрочем, все это – официальная версия.

ЦУ (Ценные указания)

Вадим Тюльпанов стремительно теряет, а вероятно, уже потерял влияние в Петербурге. В Законодательном собрании распоряжается Вячеслав Макаров. От старой команды Смольного времен губернаторства Валентины Матвиенко после года правления Георгия Полтавченко не осталось ничего (кроме стремительно раздувающихся уголовных дел, которые пока, впрочем, не затрагивают бывших первых лиц). Долгожданного приглашения в агентство морского и речного транспорта Минтранса, которого, по слухам, добивался Тюльпанов, до сих пор так и не поступило.

Тем временем Виталий Милонов, в свое время скромный молодой человек в незатейливом свитере, фотографировавшийся с Галиной Старовойтовой для предвыборных плакатов 98-го года, а после – помощник Тюльпанова, дорос до статуса самого известного депутата петербургского ЗакСа. Хотя известность Милонова и скандальна, зато имеет федеральный уровень. И начал ее приобретать парламентарий как раз вскоре после своего падения с иконой.

Возможно, Тюльпанов в погоне за ускользающим влиянием или хотя бы "раскрученностью" прибыл в храм именно с целью посоветоваться с бывшим подчиненным, как обратить время вспять и заставить всех говорить о себе. А дальше: возможно, Милонов, действительно, приехал позже, и Тюльпанов, раздосадованный длительным ожиданием, неудачно шел по лестнице. Возможно, встреча состоялась, и необходимые советы были даны. А после Милонов, чтобы не вызывать подозрений, храм покинул, а Тюльпанов остался выполнять разработанный план.

Искупление грехов

Несложившиеся отношения Вадима Тюльпанова и Георгия Полтавченко давно стали достоянием общественности. Тюльпанов критиковал Полтавченко. За "жлобов". В своем "Твиттере" требовал от него извинений и, не дождавшись их, просил прощения перед петербуржцами сам. Впрочем, записи эти в микроблоге позже пропали. А предшествовал их исчезновению визит сенатора в Смольный с целью принести устные извинения уже не всем горожанам, а только одному – главному.

Приняты ли были извинения, а тем более, не осталось ли зла в сердце губернатора, ЗАКС.Ру неизвестно. Однако можно предположить, что тот факт, что человек незаслуженно пострадал из любви к Богу, из желания быть добропорядочным прихожанином, со стороны горячо верующего градоначальника может быть расценен как самые глубокие и искренние извинения или как признак раскаяния.

В таком случае абсолютно логичным выглядит отсутствие в храме в это время пономаря Виталия Милонова: Тюльпанов именно не встречался с ним, а шел молиться Богу, говорить с настоятелем. С другой стороны, наверное, идти стоило бы в кафедральный Казанский собор, а не в небольшую церковь святителя Петра. Однако в Казанском соборе ступени каменные, а в церкви Святителя Петра – деревянные. То есть в тех погодных условиях, возможно, более скользкие. Да и факт падения в главном петербургском храме может бросить тень на священников, ответственных за их уборку.

Блюдо, которое подают холодным

Последняя версия как раз связана с тенью, которую бросает падение на ответственных за безопасность в храмах. Можно предположить, что, хоть Тюльпанов и извинился перед Полтавченко, заноза мстительности в сердце засела как раз не у губернатора, а у сенатора. В конце концов, терять ему особо нечего, а найти основания для отзыва сенатора довольно сложно. Учитывая интенсивность, с которой все, начиная с Дмитрия Медведева и заканчивая Георгием Полтавчеко и Александром Дрозденко, говорят о перспективах объединения (полного или частичного) Петербурга и области, такой сценарий кажется вполне вероятным. После этого нынешние главы регионов (при полном объединении) или глава будущего "Большого Петербурга" (при частичном объединении) вряд ли сохранят свои посты. Так что в следующий раз Тюльпанова в СовФед будут делегировать, возможно, уже не при Полтавченко.

Набожность петербургского губернатора всем хорошо известна. Лучше всего ее иллюстрирует тот факт, что в пост в Смольном стараются не подписывать законов, а кортеж градоначальника, следуя из точки А в точку Б, часто останавливается перед каждой церковью. Все выходят и крестятся. Можно предположить, что такой губернатор чувствует моральную ответственность перед каждым храмом вверенного ему региона.

В то же время моральную ответственность за церковь святителя Петра несет не только губернатор, но и депутат Виталий Милонов. Кто знает, не испортились ли отношения у сенатора с главой комитета по законодательству петербургского ЗакСа. Падая на ступенях этого храма, Тюльпанов как бы подчеркивает: "Смотрите, товарищи Полтавченко и Милонов, что у вас бывает с людьми, которые хотели лишь помолиться Богу!" Характерно, что Милонов уже заявил: ступени, сейчас сделанные из простого дерева, он заменит на лиственницу - она не так скользит.

- Мы, православные, все, что с нами происходит, воспринимаем с благодарностью. И если Господь так распределил, значит, в этом был какой-то смысл. Это не наказание ни в коем случае, это что-то, что пойдет на пользу самому человеку. Это некие испытания, которые посылаются человеку по силам, - резюмирует Виталий Милонов.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама