ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2012, 10:15

Губернатор: Я не хотел устраивать шоу из "трубного дела"

У меня не было желания устраивать шоу из "трубного дела", заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в эфире "Радио России - Санкт-Петербург".

Градоначальник рассказал, как началось скандальное "трубное дело", в результате которого были задержаны чиновники Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Смольного, в том числе и его экс-глава Олег Тришкин.

"У меня ни в коем случае не было желания из этого устроить какое-то шоу. В процессе изучения общего состояния коммунальной инфраструктуры я обратил внимание на то, что нередко происходят аварии на теплосетях, прошедших ремонт или замену. Дал поручение изучить этот вопрос. В результате было установлено, что в некоторых местах положены, мягкого говоря, не те трубы, которые были заявлены в исходных документах", - передает "БалтИнфо" его слова.

Полтавченко подчеркнул, что против использования бывших в употреблении газовых труб с соответствующей изоляцией. "Такие технологии имеют право на жизнь, но в любом случае не стоит выдавать бывшие в употреблении трубы за новые и брать за них соответствующую оплату. Это уже лежит в сфере деятельности правоохранительных органов. Поэтому я им данную информацию и передал, для того, чтобы они дали правовую оценку", - отметил губернатор.

Также градоначальник отметил, что ему не важны громкие дела, а всего лишь нужно, чтобы коммунальное хозяйство города работало без перебоев.

"Я не ставлю перед собой задачу найти выявить какие-то преступления. Мне важно, чтобы городское хозяйство работало четко, слаженно и решало проблемы, волнующее жителей города", - сообщил Полтавченко.

Напомним, 29 ноября в комитете по энергетике и инженерному обеспечению прошли обыски. Уже не первые – первые были 17 сентября. Однако тогда они, казалось, прошли безболезненно. А 29-го день завершился арестами и этапированием подозреваемых в Москву. Дело ведут столичные следователи – петербургским, очевидно, не доверяют.

У главы комитета Владислава Петрова, после обыска в его квартире изъято 18 миллионов рублей, 100 тысяч долларов, 100 тысяч евро. Всего оперативники ищут похищенные при укладке труб в двух районах Петербурга 3 миллиарда рублей. Теоретически фигурантами могут стать самые высокопоставленные петербургские политики – вплоть до Валентины Матвиенко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама