ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2013, 21:38

Комитет по строительству ввел Полтавченко в заблуждение относительно нарушений при строительстве стадиона

Губернатор Георгий Полтавченко основывался на тех документах, которые предоставлял ему комитет по строительству, делая ранее официальные заявления об ожидаемых (на тот момент) результатах проверки Счетной палатой строительства стадиона на Крестовском острове и о перспективах экономии средств на строительстве.

- Георгий Сергеевич основывался на документах, представленных комитетом по строительству, понимая, что Счетная палата будет работать с теми же самыми документами, - сообщил ЗАКС.Ру пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

То есть губернатор несколько изменил свою риторику по сравнению с заявлениями, сделанными им в конце прошлого года. При этом те заявления были значительно мягче, а местами расходились с заявлениями, сделанными позже, в январе текущего года, главами Счетной палаты РФ и Контрольно-счетной палаты Петербурга.

Напомним, 24 декабря Георгий Полтавченко говорил, что предварительные итоги проверки строительства стадиона показали, что серьезных нарушений допущено не было.

"Давайте мы дождемся выводов КСП (на тот момент Контрольно-счетная палата Петербурга совместно со Счетной палатой РФ вели совместную проверку – прим. ЗАКС.Ру). Предварительные выводы существуют. Пока, по моей информации, там ничего особо криминального нет, но это предварительные выводы. Надо дождаться окончательного решения", - отмечал губернатор.

Тогда Полтавченко предлагал оптимизировать стоимость строительства стадиона, отказавшись от закупки дорогостоящей аппаратуры для проведения концертов, которой, согласно проекту, предполагалось оснастить стадион, а также не тратиться на отделку помещений предприятий общественного питания, поскольку компании, которые захотят разместить там свои кафе и рестораны, "все равно придут и будут переделывать под себя".

30 декабря ЗАКС.Ру написал о многомиллиардных хищениях и неэффективных тратах, а также о неоднократных нарушениях регионального и федерального законодательства, которые выявились в ходе вышеупомянутой проверки. Свои выводы ЗАКС.Ру делал, основываясь на готовом, но неопубликованном тексте отчета Счетной палаты, оказавшемся в распоряжении издания.

А 14 января Счетная палата распространила заявление, что в ходе проведенной проверки вскрылись факты нарушения в целевом использовании бюджетных средств. Сообщалось, что в бюджет Петербурга не поступили средства "от реализации материалов после демонтажа стадиона им. Кирова", что "ненадлежащее хранение 63 тыс. стульев для зрителей стоимостью 287 млн рублей" привело к необходимости их списания, что в 2006-2008 годах работы осуществлялись без разрешения на строительство, а в 2010-2012 годах - без утвержденной проектной документации".

Счетная палата также предложила продать с аукциона или сдать в аренду "дополнительные площади в теле холма стадиона, сверхнормативные площади помещений общественного питания и другие непрофильные площади (около 150,0 тыс. кв.м.)". Вырученные деньги – вернуть в бюджет Петербурга.

Еще более эмоциональные заявления со стороны аудиторов последовали на следующий день, 15 января. Представитель Счетной палаты Сергей Рябухин сообщил, что в декабре комитет по строительству уже отозвал из Главгосэкспертизы документацию, предусматривающую городские расходы на стадион в размере 44,8 млрд рублей и заменил их сметами на 39 млрд, однако сократить стоимость возможно и до 35 миллиардов, считают в Счетной палате.

Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что сократить стоимость строительства можно на 10 миллиардов.

"Итак, это будет «золотой» стадион, дороже только «Уэмбли» (стадион в Лондоне – прим. ЗАКС.Ру), но там совершенно другая конструкция и т.д.", - отметил Степашин.

По его словам, "Газпром" и "Зенит" хотят возвести эксклюзивный проект, однако на это требуются слишком большие деньги.

"Там все эксклюзивно. Поле переворачивается и греется эксклюзивно, крыша задвигается эксклюзивно. Если хочется эксклюзива - находи внебюджетные средства. То с футболистами хочется эксклюзива, то еще где-нибудь хочется эксклюзива", - заявил Степашин.

Есть конкретные претензии у аудиторов и к непосредственным участникам строительства. Прежде всего, к нынешнему генеральному подрядчику – компании "Трансстрой" Олега Дерипаски. "Трансстрой" выиграл тендер на строительство стадиона недобросовестно, понизив цену на треть - с 18,603 млрд до 13,022 млрд рублей. "А спустя какое-то время обратился к руководству города с проблемой, что построить за эту цену невозможно. Требуется еще 9,5 млрд, - отметил представитель Счетной палаты Сергей Рябухин. - Мы часто встречаемся с таким мошенничеством (а по-другому это и не назовешь), когда добросовестные участники отсекаются за счет резкого снижения цены". По мнению аудитора, это можно квалифицировать как недобросовестное поведение на рынке услуг, и "Трансстрой" следует включить в черный список Федеральной антимонопольной службы и запретить работать на рынке строительства в России.

- Я предлагаю нынешнему руководству Санкт-Петербурга рассмотреть такую возможность, - добавил Рябухин.

Также претензия к "Трансстрою" заключается в незакрытом авансе объемом почти 4 миллиарда, полученном компанией.

- 3,8 миллиарда рублей до сих пор не закрыты. Мы попросили генподрядчика ("Трансстрой" - прим. ЗАКС.Ру) предоставить документы о расходовании средств, но пока их не получили. Если они не предоставят эти документы, мы обратимся в прокуратуру… Мы хотим довести этот вопрос до конца, - отметил в свою очередь представитель петербургской Контрольно-счетной палаты Юрий Илларионов.

Председатель Контрольно-счетной палаты Вадим Лопатников добавил, что на строительстве можно сэкономить 15-20% от озвученной ранее цены в 43,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама