ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2013, 12:58

Степашин опасается, что "Зенит-Арена" не будет готова к декабрю 2015 года

Сроки сдачи стадиона на Крестовском острове вновь могут перенести. Об этом сегодня заявил глава Счетной палаты России Сергей Степашин, который находится с визитом в Петербурге.

Главный аудитор опасается, что строительство "Зенит-Арены" не завершится в срок, обозначенный городскими властями как декабрь 2015 года, сообщает Фонтанка.Ру.

"В лучшем случае конец 2016 – начало 2017 года, – сообщил Степашин. – Есть серьезные финансовые ресурсы, которые пока не задействованы. Единственное, я признателен Георгию Сергеевичу и Счетной палате Питера: 10 млрд рублей мы все-таки сэкономили".

Степашин подчеркнул, что сегодня проинспектирует стройку с новым строительным вице-губернатором Маратом Оганесяном. В качестве примера для Северной столицы руководитель Счетной палаты привел Казань, где стадион для Универсиады на 65 тысяч зрителей возведен за 15 млрд рублей.

"Он соответствует всем требованиям FIFA, с блестящей ареной. Уже понятно, как он будет жить, даже если "Рубин" там вообще играть не будет", – сказал Степашин.

Кроме того, глава СП добавил, что никогда не называет будущий стадион на Крестовском "Газпром-ареной": "Газпром" туда ни копейки денег не вложил. Поэтому я продолжаю называть этот объект стадионом Кирова".

Напомним, что стройка стадиона началась в 2006 году, и первоначальный срок сдачи был намечен на март 2009 года. По мере того, как сроки сдвигались, возрастала и смета. По последней утвержденной Главгосэкспертизой смете стоимость спортивного объекта составляет 34 млрд рублей, 10 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама