ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2013, 15:57

В Сыктывкаре пройдет акция памяти Маркелова и Бабуровой

В Сыктывкаре 19 января также пройдет акция солидарности с жертвами неонацистского террора в России. Акция согласована с городскими властями, хотя по просьбе мэрии активистам пришлось изменить место ее проведения. Об этом ЗАКС.Ру сообщил заявитель акции, сыктывкарский активист Павел Андреев.

Акция проводится в память об убитых 19 января 2009 года адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой и пройдет в форме пикета на площади под часами у здания городского бассейна. Первоначально предполагалось провести пикет у Вечного огня, однако мэрия предложила сменить место акции, сославшись на жалобы жителей. Напомним, 31 декабря у Вечного огня прошла акция "Стратегии-31".

- В Сыктывкаре проводится целенаправленная политика максимального препятствования проведению публичных акций простыми гражданами, - высказал свое мнение в беседе с ЗАКС.Ру Павел Андреев. - Вот и сейчас мэрия использует мифическое письмо жителей, которое, разумеется, не может быть поводом для переноса мероприятия.

Отметим, Вечный огонь, памятник жертвам фашизма, был выбран в качестве места антифашистской акции неслучайно. Тем не менее активисты согласились на предложенный мэрией вариант, так как это место также находится в самом центре города и всего в квартале от Вечного огня.

Напомним, антифашистские акции в память о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой 19 января пройдут также в других городах России, в частности в Москве и Петербурге. В Петербурге согласованный пикет пройдет с 14:00 до 16:00 на Пионерской площади.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама