ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2013, 11:35

<html><b>Депутаты не преодолели вето губернатора на создание новых ООПТ</b></html>

Депутаты Законодательного собрания не смогли набрать необходимое число голосов для преодоления вето губернатора по законопроекту о создании перечня участков территорий, в отношении которых проводятся комплексные экологические обследования для придания им статуса особо охраняемых природных территорий (ООПТ). "За" проголосовал лишь 21 человек, в то время как для положительного решения необходимы голоса не менее 33 депутатов.

Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский отметил, что петербургский градоначальник просит отклонить законопроект, поскольку он противоречит генплану, который также предлагает свой перечень ООПТ.

- Губернатор просит отклонить этот законопроект и принять новый закон после того, как рабочая группа (под руководством вице-губернатора Сергея Козырева, куда вошли "яблочник" Борис Вишневский и эсер Вадим Ларионов - прим. ЗАКС.Ру) выработает свои предложения, - отметил Бродский.

Депутат Борис Вишневский указал на то, что у городского правительства было много времени, чтобы внести свои поправки в законопроект.

- Мы принимали его в первом чтении еще весной прошлого года. У администрации был огромный срок на поправки во втором чтении, но они этого не сделали. Администрация не воспользовалась ни одной из возможностей изменить закон и высказать свою точку зрения, вместо этого мы получили вето. Да, есть перечень ООПТ в генплане, но этот документ был составлен в 2005 году и уже безнадежно устарел, - пояснил он.

Напомним, что 17 октября 2012 года законопроект был принят Законодательным собранием. В охранном списке, в частности, были указаны берега Суздальских озер, дамба Канонерского острова, устье Красненькой речки, Каменный остров, Шушарские поля. Однако в ноябре документ был отклонен Георгием Полтавченко. Для преодоления вето губернатора депутатам необходимо собрать две трети голосов (33 голоса).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама