ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2013, 11:23

Тимофеев хочет вернуть право метрополитену штрафовать пассажиров

Комитет по законодательству рекомендовал депутатам исправить закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", запретив сотрудникам метрополитена штрафовать пассажиров, нарушающих правила пользования общественным транспортом.

До последнего времени действующий закон давал право работникам ГУП "Санкт-Петербургский метрополитен" оформлять протоколы административного правонарушения на пассажиров. Однако 16 июня 2012 года городской суд признал этот закон неправомерным, посчитав, что сотрудники метрополитена не должностные лица (ГУП "Санкт-Петербургский метрополитен" - частная компания под государственным управлением), а следовательно, не могут взимать штрафы. 14 ноября 2012 года Верховный суд подтвердил решение городского суда.

- Законопроект предполагает привести закон в соответствии с решением суда, - рассказал журналистам член комитета по законодательству
Александр Кобринский.

В то же время единоросс Алексей Тимофеев выступил с обратной законодательной инициативой, предложив внести изменения в Административный кодекс, разрешив транспортникам повсеместно штрафовать недобросовестных пассажиров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама