ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2013, 18:05

<html><b>Худилайнен предложит объявить конкурс на должность директора "Кижей"</b></html>

В Петрозаводске прошла встреча главы Республики Карелия Александра Худилайнена с инициативной группой по разрешению ситуации в музее-заповеднике "Кижи". Глава снова пообещал донести до Владимира Путина информацию о том, что в связи с назначением нового директора музея в республике сложилась "сложная ситуация".

О назначении экс-главы Республики Карелия Андрея Нелидова директором музея-заповедника "Кижи" стало известно в четверг, 24 января. Об этом заявил на пресс-конференции министр культуры Владимир Мединский. Как выяснилось, приказ о назначении нового директора был подписан в тот же день, а утром 25 января его уже доставили в музей. Работники музея и общественность Карелии выступили против нового назначения.

В состав инициативной группы вошли назначенный директором музея-заповедника "Кижи" Андрей Нелидов, бывший директор музея Ельви Аверьянова, музейные работники, представители журналистского сообщества, общественности и депутатского корпуса.

По словам сотрудников пресс-службы музея, участники встречи конструктивно обсудили ситуацию. Как рассказал на встрече Александр Худилайнен, он сам узнал о назначении Нелидова за 40 минут до подписания приказа. По его словам, такие вопросы могут решаться Министерством культуры без согласования с региональными властями.

31 января Худилайнен должен встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Встреча носит рабочий характер и не посвящена специально "Кижам", однако глава республики обещал поднять вопрос о сложившейся ситуации и донести до президента обстановку в республике в связи с назначением Нелидова. Также он сказал, что намерен добиваться встречи с министром культуры Владимиром Мединским, а также выступить с предложением объявить конкурс на должность директора музея. Речь идет о внесении соответствующих изменений в устав музея-заповедника. Пока же Нелидов останется работать в "Кижах".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама