ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2013, 9:25

Мединский: Главная проблема "Кижей" - отсутствие инфраструктуры

Поток туристов, посещающих государственный историко-архитектурный музей-заповедник "Кижи" в Карелии, уменьшается год от года из-за отсутствия инфраструктуры, считает министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Проблемы музея - объективная реальность. Наши люди - и это хорошо - уже привыкли к определенному качеству поездок. Да, некоторые готовы сутки добираться по Онежскому озеру, чтобы увидеть Кижи, но дальше-то что? Гостиницы нет, кафе нет, сувенирного магазина нет. Даже навеса на причале нет", - подчеркнул Мединский в интервью "Комсомольской правде", опубликованном в пятницу.

Поэтому разговоры о том, что Кижи не выдерживают потока туристов - от лукавого, продолжил он.

"Просто туристический поток каждый год падает по объективным причинам: туда не доберешься и никакой инфраструктуры нет. Ведь дороги до музея по суше тоже нет", - посетовал министр.

По мнению главы Минкультуры, новый директор музея-заповедника Андрей Нелидов сможет решить эту проблему, поскольку он бывший губернатор Карелии.

"Вряд ли кто-то из музейных работников лучше него разбирается в нюансах в области, может соединить столицу и региональные власти. Он искренне переживает за музей, но намерен не просто сохранять, но и развивать, привлекать туристов", - отметил Мединский.

Министр пояснил, что согласен с Нелидовым в том, что "беречь уникальный памятник, поддерживать его в хорошем состоянии нужно", однако "необходимо дать возможность как можно большему количеству людей побывать там".

Он не считает, что единственная задача музея - сохранение экспонатов.

"Учреждения культуры существуют для людей. Сохранение наследия - одна из главных функций музея, но не менее важная задача - просвещение, образование, воспитание. Что это значит? Это значит, что музей должен работать в удобное для людей время, а не до 16:00 или до 18:00, в музее должны быть разные интересные программы для детей и взрослых, лекции, экскурсии, должно быть кафе и сувенирный, а лучше и книжный магазин. Тогда это интересный, важный, нужный институт. Просто сохранение - есть функция фондохранилища", - убежден руководитель Минкультуры.

Кроме того, Мединский опроверг слухи о том, что новый директор "Кижей" будет сносить музей: "Вначале всех уволит, потом снесет «Кижи», а Преображенский собор ритуально сожжет. Я не вижу за этим бредом ничего, кроме борьбы за чей-то узкий интерес. Расскажу, что происходит. «Кижи» - музей-заповедник под охраной ЮНЕСКО. В прошлом году Минкультуры специально расширило охранную зону «Кижей»: если раньше нельзя было строить только на центральном острове, где стоит Преображенский собор, то теперь нельзя строить в пределах большого радиуса и на соседних островах".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама