ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2013, 10:07

<html><b>"ДемПетербург" начал сбор подписей против закона о митингах</b></html>

Коалиция "Демократический Петербург" начала сбор подписей под петицией в адрес губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко и городского Законодательного собрания с требованием отказаться от ужесточения регионального законодательства о митингах. Об этом сообщила пресс-служба коалиции.

Сбор подписей начался на сайте Change.org. В дальнейшем текст петиции будет направлен вместе с собранными подписями губернатору Полтавченко и спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову.

"Поправки в Закон Санкт-Петербурга «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге», которые будут рассмотрены в ближайшее время Законодательным собранием во втором чтении, противоречат ст. 31 Конституции РФ, существенно ограничивая права петербуржцев на свободу собраний", - говорится в петиции.

Таким образом, авторы документа выдвигают ряд требований. В частности, предлагается отказаться от запрета на проведение публичных мероприятий на Невском проспекте, Исаакиевской и Дворцовой площадях. Также в список гайд-парков, помимо Марсова поля, предлагается включить "Исаакиевскую, Пионерскую площади, площадь Сахарова, площади у Финляндского вокзала и театра «Балтийский дом» и другие места в разных районах города". Также законодательно установить, чтобы уведомлять городские власти нужно было только о тех массовых мероприятиях, численность которых превышает 1000 человек, как того требует федеральный закон.

Кроме того, авторы документа считают, что проведение религиозных массовых мероприятий должно согласовываться так же, как и обычные акции.

Напомним, проект поправок к закону о митингах, внесенный губернатором Полтавченко, был принят депутатами ЗакСа в 1-м чтении 23 января 2013.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама