ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2013, 12:38

<html><b>КПЗ предложил вчетверо сократить дистанцию между митингующими и госорганами</b></html>

Комитет по законодательству одобрил и внес в повестку дня следующего заседания ЗакСа поправки ко второму чтению закона о митингах. Автором поправок выступил председатель КПЗ Виталий Милонов.  

Документ предлагает сократить расстояние между местом проведения уличной акции и зданием органов власти с 200 метров, как было обозначено в первой редакции законопроекта, до 50 метров. Поправки также полностью освобождают уличные шествия от запрета на приближение к властным структурам.

- Изначальное расстояние было большое, и с целью обеспечения безопасности прохода граждан его можно сократить. Мы полностью исключаем норму в 50 метров для шествий. Идет демонстрация по Невскому, естественно, она пройдет ближе 50 метров от органов власти, - рассказал ЗАКС.Ру Милонов.

Депутат отметил, что согласовал поправку с правительством города.

Напомним, в предложенном губернатором Георгием Полтавченко законопроекте уточняется, что предельная численность участников акций, на которые не требуется согласование, составляет не более 100 человек, участники серии одиночных пикетов должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 50 метров. В законопроекте также указано, что проводить митинги и другие массовые акции запрещено на Дворцовой и Исаакиевской площадях и Невском проспекте. Нельзя митинговать ближе 200 метров от зданий, которые занимают органы государственной власти, образовательные учреждения, больницы и вокзалы и ближе 100 метров от станций метро.

В конце прошлого года состоялись общественные слушания по этому вопросу. Почти все общественные деятели, приглашенные на мероприятие, выступили против предлагаемых губернатором поправок к закону о митингах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама