ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2013, 11:18

<html><b>"ДемПетербург" продолжает добиваться согласования акции против закона о митингах</b></html>

В пятницу, 1 февраля, администрация Санкт-Петербурга уже в третий раз отказала в согласовании митинга в защиту свободы собраний и против ужесточения законодательства о митингах в Северной столице. Тем не менее коалиция "Демократический Петербург" продолжает добиваться согласования акции на 9 или 10 февраля.

Митинг в защиту свободы собраний "Демократический Петербург" планировал провести еще 27 января. Однако заявители – активисты движения "Солидарность", входящего в коалицию, – получили от комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности отказ в согласовании акции на Исаакиевской площади. Тогда коалиция была вынуждена провести 27 января вместо митинга серию одиночных пикетов на Невском проспекте в защиту конституционного права граждан на митинги и собрания.

После этого в комитет подавались еще две уточненные заявки на проведение митинга на Пионерской и Конюшенной площадях 3 или 9-10 февраля, но в согласовании вновь было отказано под разными предлогами. Место, предлагаемое комитетом в качестве альтернативы, – Марсово поле – не устраивает организаторов, поскольку оно задумано как гетто для оппозиции. "Мы намерены отстаивать наше право самим выбирать место проведения акций, в соответствии с нашим конституционным правом на свободу собраний", - заявляют активисты "ДемПетербурга".

1 февраля была подана очередная, уже четвертая заявка. Заявители предложили администрации ряд площадок в центре города, где традиционно проводятся массовые акции, и две возможные даты – 9 и 10 февраля. В ближайшие дни оппозиционеры ожидают согласования акции.

В то же время коалиция "Демократический Петербург" продолжает сбор подписей под петицией в адрес губернатора Георгия Полтавченко и Законодательного собрания с требованием отказаться от ужесточения регионального законодательства о митингах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама