ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2013, 10:40

<html><b>"ДемПетербург" просит власти городов-побратимов помочь ЗакСу с законом о митингах</b></html>

В связи с предстоящим сегодня рассмотрением поправок к региональному закону о митингах коалиция "Демократический Петербург" обратилась к властям некоторых городов-побратимов Санкт-Петербурга с целью изучения их опыта.

В обращении коалиция просит помочь петербургским законодателям и чиновникам ответить на вопрос, насколько оправданным является ограничение права на свободу собраний на центральных улицах и площадях города ради удобства туристов. "Демократический Петербург" просит уточнить, существуют ли аналогичные ограничения в Гамбурге, Граце и Дрездене. В ближайшее время подобные обращения будут направлены и в другие города.

Кроме того, руководителям городских администраций и местных парламентов был задан вопрос о том, каким образом они ограничивают свободу собраний у зданий администрации, а также у муниципальных учреждений образования и здравоохранения, сообщает пресс-служба коалиции.

Напомним, что "Демократический Петербург" продолжает сбор подписей под петицией в адрес губернатора Георгия Полтавченко и Законодательного собрания с требованием отказаться от ужесточения регионального законодательства о митингах. Активисты выдвигают ряд требований к законопроекту, находящемуся сейчас на рассмотрении в ЗакСе, которые направлены на его либерализацию, устранение необоснованных и абсурдных запретов, ограничивающих права граждан. Под петицией подписались уже более 3300 человек. В поддержку их требований на площади у театра "Балтийский дом" 10 февраля в 14:00 пройдет согласованный митинг протеста.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама