ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2013, 19:16

Эсер Ковалев пояснил ситуацию с экспертизой дома на Загородном

Депутат Законодательного собрания Петербурга, руководитель фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев выступил 7 февраля на пресс-конференции в пресс-клубе "Зеленая лампа" "Закон VS Снос и новое строительство на Загородном, 19".

Ковалев подчеркнул, что здание находится под угрозой сноса, хотя ни о какой аварийности речь не идет. Далее он рассказал о цепочке нарушений при выдаче разрешения Госстройнадзора, давшего собственнику (ООО "Ховард Санкт-Петербург") возможность снести здание. Само разрешение основано на возможности отклонения от норм закона по причине "социально-экономической значимости" проекта. Но отклонение может быть предоставлено только на основании историко-культурной экспертизы, тогда как федеральное законодательство не позволяет провести такую экспертизу в принципе.

Далее, даже если предположить, что экспертиза возможна, выясняется, что она выполнена ООО "ДевРос", не имеющим статуса эксперта государственной историко-культурной экспертизы. Исполнитель экспертизы и не называет ее государственной. Но если все-таки принять эту экспертизу к рассмотрению, выясняется, что она касается только отклонения по высоте, видимости проектируемого здания — но не возможности его разборки и сноса в связи с социально-экономической значимостью проекта.

"В экспертизе сказано, что с Английского моста, правобережного края Аничкова моста, от здания БДТ и некоторых других точек здание будет видно. Тут вопрос, ЧТО будет видно. Если стеклянный купол — это неприемлемо. Если что-то нейтральное — может быть, это будет нормально. Надо смотреть проект", - заявил Ковалев.

"КГИОП, - пояснил Ковалев, - не наделен правом согласования проектов. Такое право есть только у Госстройнадзора, и ответственность лежит на нем. Стройнадзор не отменит, конечно, свое разрешение. И мы получим еще один снос в центре города. Только губернатор может остановить этот снос. Он должен направить бумагу в Стройнадздор, что разборка здания (снос) не была предметом экспертизы, и потому не может быть такого разрешения".
 
Ковалев также сообщил, что в субботу, 9 февраля, в 11 часов губернатор Полтавченко примет группу депутатов по поводу 31-й больницы. В ходе этой встречи Ковалев надеется лично поговорить с губернатором также и о недопустимости сноса здания по адресу Загородный, 19. Также депутат сообщил, что накануне, 6 февраля, передал письмо по этому вопросу прокурору Петербурга Литвиненко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама