ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 14 февраля 2013, 13:10

Блогеры: ОРТ на всю страну рассказывает, как Пехтин ребенка отдал американцам

Алексей Навальный опубликовал у себя в ЖЖ сведения о незадекларированном имуществе депутата Госдумы Владимира Пехтина. Речь шла о квартире в Майами-Бич, штат Флорида. Также оппозиционер подал заявление в Генпрокуратуру. Блогеры вспомнили и о других грехах депутата Пехтина, и об американской недвижимости других парламентариев. В результате Пехтин сам попросил приостановить свои полномочия в качестве главы комиссии по депутатской этике "до завершения проверочных мероприятий". Рассказывая об этом, фамилию Навального неожиданно упомянули на Первом канале, что интернет-пользователи также не преминули отметить.

Запись Алексея Навального, с которой началась вся история, была опубликована 12 февраля. По данным из открытых источников, Пехтин с сыном Алексеем владеют апартаментами в Майами, расположенными в элитном жилом комплексе Flamingo South Beach. Кроме того, до конца 2012 года Пехтин, как пишет оппозиционер, был совладельцем другой квартиры, расположенной неподалеку от первой. В декабре он подарил свою долю сыну. Также депутат, по сведениям Навального, владеет участком земли в США. Стоимость двух квартир и участка земли Навальный оценил в 2,5 миллиона долларов. Ссылки на документы и сканы прилагаются.

"Вот фотографии дома, в котором располагаются апартаменты, - пишет Навальный, выкладывая фото. - Красиво? Очень! Именно поэтому, когда 4 августа депутат-единоросс Пехтин оформил себе в собственность половину этой прекрасной квартиры в Майами, он не стал указывать ее ни в одной из своих деклараций. Это было бы вопиющим актом неэтичности! Представляете себе: избиратели из Архангельской области и, прости Господи, Ненецкого автономного округа, узнают, что их избранник покупает недвижимость в Майами?.. Если и есть что-то в Архангельской области, что называется "Фламинго Саус Бич", то, не уверен, что это выглядит так красиво, как на фотографиях. Вот и этичный Пехтин так подумал, поэтому покупку скрыл. Так бы и была бы недвижимость в Майами скрыта, если бы не эти козлы - американцы! Не зря с ними Пехтин боролся и активно голосовал за "закон об иностранных агентах". Они ж, гады, всю информацию о собственниках держат открытой! Не этично это, ой не этично".

Навальный добавляет, что Владимир Пехтин продолжает владеть половиной этой квартиры по сей день - "подтверждение этому мы можем найти в справке, полученной 3 февраля".

Про депутата Пехтина писали и раньше. Например, Дмитрий Гудков в рамках дела "золотых кренделей" обнародовал информацию о том, что Пехтин собрался делать "деньги из воздуха": купив землю прямо по пути следования проектируемой трассы М7 в Приморском районе Петербурга, перевести ее в разряд земель другого назначения и перепродать городу по более высокой цене (еще раньше об этом писал ЗАКС.Ру). Данила Линделе писал про "дворец" жены Пехтина в Лисьем Носу, также не указанный в декларации. Однако новости о флоридской квартире вызвали бурное обсуждение.

Оппозиционер Сергей Пархоменко высказал свою точку зрения на вопрос о владении зарубежной недвижимостью. По его мнению, главный грех Пехтина в данном случае - это вранье.

"И в завершение - сразу отвечу на вопрос, который... наверняка зададут почти немедленно, - пишет Пархоменко. - А КАКОЕ, СОБСТВЕННО, ВАШЕ СОБАЧЬЕ ДЕЛО, У КОГО ГДЕ НЕДВИЖИМОСТЬ ЕСТЬ? С КАКИХ ПОР ВЫ, ДЕМОКРАТЫ И ЛИБЕРАЛЫ, СЧИТАЕТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ НАЛИЧИЕ НЕДВИЖИМОСТИ ЗА РУБЕЖОМ? Отвечаю. Владение недвижимостью за рубежом - никакое не преступление, оно никому не возбраняется и никого не может опорочить. А вот ложь по этому поводу, попытки скрыть владение этим имуществом, а в особенности лицемерная и фальшивая демагогия на эту тему, которая составляет один из важнейших элементов пропагандистской системы ныне властвующей в России команды врунов, - это, несомненно, тяжкое политическое преступление. Люди, пойманные на этих преступлениях, как сегодня был пойман Пехтин, - должны немедленно заканчивать свои политические карьеры и навсегда исчезать из власти. Репутация такого человека должна считаться навсегда уничтоженной".

Также Пархоменко отмечает, что борьба за такие последствия для "пойманного за руку" - дело трудное и долгое. "И это уже вопрос к российскому обществу в целом, к гражданам России, ко всем нам вместе и к каждому из нас в отдельности: почему Россия остается страной, в которой людям на такого рода преступления отчетливо наплевать. Почему наиболее массовым ответом на такого рода разоблачения остается вялое, тоскливое, сквозь подавленный зевок, мычание: "Ну да. Все врут. Ну и что...". Ложь Пехтина - его преступление. А вот это вот "ну и что" - будет уже ваше, дорогие сограждане" - резюмирует Пархоменко.

Андрей Мальгин разоблачает заодно и другого депутата, владеющего американской недвижимостью - знаменитого хоккеиста Владислава Третьяка. Вернее, разоблачал он его и раньше, как и Ирину Роднину, тоже спортсменку и депутата. Сейчас он добавляет: "Теперь я понимаю, почему эта информация не заинтересовала председателя комиссии по этике Госдумы: у него у самого рыльце в пушку. Видимо, если гнать из Думы за незадекларированную зарубежную недвижимость, там вообще никого не останется".

В тот же день в "Известиях" появилось интервью Владимира Пехтина. Там депутат объясняет, что у него "практически нет недвижимости за рубежом", что и было вынесено в заголовок. Антон Носик комментирует это интервью: "Председатель думского комитета по этике оказался крупным землевладельцем в штате Флорида, и пытается теперь объяснить происхождение своих миллионных инвестиций в американскую недвижимость. Вернее, он пытается объяснить, что ничего об этом своём имуществе не знает, не слышал, не читал, не понял, не помнит, забыл. Мычание депутата звучит тоскливо и жалобно. Хотя, казалось бы, 62 года мужику, четыре думских каденции за плечами, заслуженный строитель РФ, заслуженный работник РАО "ЕЭС России", почётный энергетик РФ, профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Неужели так до сих пор и не придумал легенду какую-нибудь, чтобы объяснить происхождение несметных своих богатств, не поместившихся в декларацию о легальных доходах? Думал, никто никогда не спросит? Думал, оно само себя как-нибудь объяснит со временем? О чём-нибудь он вообще в этой жизни думал, кроме как карманы набивать?!"

Слово "практически", употребленное Пехтиным, полюбилось пользователям Интернета. Блогер edvvvard выкладывает в комментарии к записи Мальгина целую цепочку из "Твиттера", последовавшую за реакцией Алексея Навального на фразу Пехтина из интервью: "ААААААААА!!!! Владимир Пехтин: «У меня практически нет недвижимости за рубежом»". Тихон Дзядко: "в России нет политических заключенных, практически". Георгий Албуров: "Выборы прошли практически честно". Максим Кац: "В Москве практически нет пробок". @maglov: "В Думе сидят практически законные депутаты", "Путин практически не ворует". Был даже заведен соответствующий хэштег в Twitter: "#практически".

Оригинальное объяснение действий Пехтина предлагает Олег Козырев. "Я долго думал, как может сочетаться вся эта истерика единороссов про иностранных агентов с реалиями их заграничного проживания, - пишет он. - ...И тут я понял! Единоросс Пехтин считает Флориду частью России. Понимаете? Он искренне не знал, что там не Россия. И тогда очень объяснимы и его и очень многих поступки. И слова про правовое государство и про то, что экономика развивается и жизнь становится лучше - все получает свое объяснение! Вот выныривает Пехтин из флоридского бассейна и после этого пишет тексты о том, как хорошо жить на Руси. Или в случае опасности набирает местную полицию и радуется, какая она отзывчивая и реформированная. ПЕХТИН НЕ ЗНАЛ. Ну не знал он, что Флорида - не Россия. Что, человека за слабую географию ругать? Может он в другом сообразительный. Не всем же быть вундеркиндами. Зато он был как мог патриотом, пусть и не совсем своей страны. Давайте так. Отправим Пехтина в школу в пятый класс на год. Там его подучат географии. И потом вернем его обратно в Госдуму. До следующего случая".

13 февраля, в среду, тема вышла на новый виток развития. Владимир Пехтин попросил приостановить свои полномочия в качестве главы комиссии по депутатской этике в Госдуме. При этом он, как сообщается, оставил за собой право по завершении проверки в комиссии по депутатским доходам обратиться в судебные органы по факту распространения в отношении него ложных сведений, подрывающих репутацию. Пехтин утверждает, что он "никогда не имел и не имеет никакой собственности на территории США". "Недвижимость, упомянутая в прессе, принадлежит моему сыну Алексею, который еще до моего избрания депутатом в 1998 году уехал на учебу в США, где получил возможность работать и имеет собственность", — говорится в заявлении.

Блогеры живо отреагировали на новости. "А ничего, что когда Пехтин-старший стал депутатом, сыну было 20 лет? - пишет Андрей Мальгин. - А ничего, что депутатский сын покупает квартиру за полмиллиона долларов, а спустя полгода дарит половину квартиры отцу, который и по сей день ее совладелец? А ничего, что, помимо этого, еще одной квартирой в Майами стоимостью 1.275.000 долларов владели, согласно реестру недвижимости, в равных долях Vladimir Pekhtin & Alexey Pekhtin, и только 28 декабря 2012 года Пехтин-старший подарил свою долю Пехтину-младшему? А ничего, что сын с отцом на двоих купили во Флориде еще и земельный участок и построили на нем дом с бассейном? А ничего, что еще вчера Владимир Пехтин заявлял газете "Известия", что его сын живет в России? А ничего, что состоятельный американец Алексей Владимирович Пехтин получает зарплату в Государственной думе РФ?" Последнее замечание относится к тому, что Алексей Пехтин числится депутатским помощником своего отца.

Алексей Навальный цитирует в ЖЖ сюжет Первого канала, где, в том числе, упоминается фамилия самого Навального, что само по себе примечательно. Также оппозиционер написал что-то вроде пародии на Первый канал:

"Владимир Пехтин был вынужден временно уйти в отставку из-за нападок обвиняемого в многомиллионных мошенничествах блоггера Навального, ранее известного распространением непроверенной информации. Сам Владимир Пехтин уверен, что ему удастся доказать свою правоту в суде, его адвокаты уже направили жалобу в Басманный суд столицы.
- Я практически полностью невиновен, а вот этого Навального стоило бы проверить на связи с иностранцами, - сообщил Владимир Алексеевич по телефону из Майами нашему корреспонденту".  

"Сижу ржу :) - пишет в комментарии к записи Навального пользователь laokoont. - Навального пиарит орт! пехтин обосрался на всю страну за 2 копейки :) хотя конечно "думская комиссия" скажет, что пехтин чист, НО ОРТ говорит на всю страну о том, что пехтин своего ребенка отдал омереканцам! ужасужас! а ведь он у него даже не инвалид, а здоровый такой ребенок! и щас пехтенский генофонд работает на благо вражьей омерики! вот это пострашней чем неучтенная недвижимость :О)".

Мария Смирнова

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама