ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2013, 10:18

В ЗакСе озаботились адекватностью петербуржцев

Комитет по законодательству рекомендовал депутатам рассмотреть законопроект "О бесплатной психологической помощи в Санкт-Петербурге", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Авторами выступили депутаты Виталий Милонов (фракция "Единая Россия") и Алексей Воронцов (фракция КПРФ). Законопроект предусматривает оказание бесплатной психологической помощи отдельным категориям граждан, к которым относятся малообеспеченные семьи и одинокие граждане с доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, несовершеннолетние, выпускники детдомов в возрасте до 25 лет, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, беременные женщины с детьми в возрасте до трех лет и другие категории.

Сложной ситуацией, при которой гражданин может обратиться за помощью психолога, признается инвалидность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты, жестокое обращение в семье и прочее.

- В наше стрессовое время крайне необходимо принять такой закон. Подобные нормы есть в ряде стран (в Белоруссии - прим. ЗАКС.Ру) и регионов (в Москве - прим. ЗАКС.Ру). Закон уже апробирован, поддержан психологической общественностью и был согласован с губернатором, - отметил Воронцов.

Соавтор законопроекта Виталий Милонов добавил, что вовремя оказанная психологическая помощь позволяет на 10% сократить число абортов в стране.

Депутат-единоросс Алексей Тимофеев поддержал законопроект, заметив, что больше половины россиян нуждаются в помощи психологов и психиатров.

- Наша психиатрическая наука давно не пользуется уважением на Западе и отечественные психиатрические заведения больше смахивают на тюрьмы. До 80% наших граждан не совсем адекватны, - добавил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама