ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2013, 10:14

У ЗакСа пикетируют противники закона о митингах и завышенных платежей за ЖКУ

Сегодня у стен Законодательного собрания проходит одиночный пикет против необоснованно высоких платежей за услуги ЖКХ, которые начисляются жителям города в последнее время, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

- Мы вступаем против повышения квартплаты и платы за ОДН. Петербург - не полигон для испытаний, - рассказала активистка движения "Умная сила" Александра Макситок.

Параллельно у Мариинского дворца проходит одиночный пикет против принятия регионального закона о митингах, который будет рассматриваться сегодня в третьем, окончательном чтении на заседании Законодательного собрания.

- Мы против закона, который нарушает наши конституционные права. Нас не устраивает ограничение по метражу. Представляете 50 метров (устанавливаемое законом расстояние между участниками одиночных пикетов - прим. ЗАКС.Ру), особенно на небольших улицах, у метро совсем не развернуться, - отметил активист движения "Солидарность" Эдуард Степанов.

Напомним, что ранее депутаты приняли поправки, внесенные губернатором Петербурга, которые устанавливают самые жесткие правила проведения публичных мероприятий, предлагаемые федеральным законом. В то же время ни одна из поправок оппозиционных фракций не прошла голосование.

Ранее некоторые пункты принятого в июне 2012 года федерального закона о митингах были признаны Конституционным судом не соответствующими основному закону страны. В частности, суд постановил снизить нижнюю планку размеров штрафов за нарушения при проведении публичных акций, а также расширить число Гайд-парков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама