ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2013, 16:53

"ДемПетербург" подарил Макарову рулетку и передал петицию в защиту свободы собраний

Представители коалиции "Демократический Петербург" утром в среду, 20 февраля, в день третьего чтения законопроекта о митингах, провели одиночные пикеты у здания Законодательного собрания. Спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову была передана рулетка и петиция в защиту свободы собраний.

Пикеты начались в 9:30, перед открытием заседания петербургского парламента, и продолжались до 10:30. В то же утро на имя спикера ЗакСа Вячеслава Макарова была передана петиция в защиту свободы собраний и против губернаторского законопроекта о митингах.

Под петицией подписались уже 6328 человек. Все эти подписи перед третьим чтением законопроекта были переданы депутатам.

Напомним, что петиция против ужесточения законодательства о митингах была инициирована коалицией "Демократический Петербург". "Мы требуем от петербургских властей соблюдения Конституции РФ и устранения из законопроекта абсурдных запретов, ограничивающих права граждан", - говорится в петиции.

Вместе с петицией и подписями представители коалиции передали Вячеславу Макарову большую 50-метровую строительную линейку. Именно такое расстояние – 50 метров – должно быть между одиночными пикетами, согласно принятому сегодня в третьем чтении закону о митингах. И именно на такое расстояние закон отодвигает участников массовых акций от зданий органов государственной власти, запрещая им приближаться ближе. "Мы предлагаем спикеру вместе с коллегами-депутатами самостоятельно проверить действие нового закона и удостовериться в том, что стоящие так далеко граждане действительно не будут им мешать, отвлекая от важных государственных дел".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама