ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2013, 11:54

К "Трансстрою" подан иск на 1,5 млрд рублей от субподрядчика "Зенит-Арены"

"Мостостроительный отряд N19" (субподрядчик строительства стадиона для "Зенита") подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти встречный иск к ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" (генподрядчик строительства стадиона) о взыскании 1 млрд 460,272 млн рублей.

Как отмечается в официальном пресс-релизе, в декабре прошлого года "Трансстрой СПб" подал в суд о взыскании с "Мостоотряда N19" 1 млрд 354,523 млн рублей необработанных авансовых платежей по договору строительного подряда от 27 января 2009 года и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В конце декабря 2012 года суд принял решение наложить арест на денежные средства "Мостоотряда N19" на сумму иска, а в случае недостаточности денежных средств наложить арест на недвижимое имущество компании и запретить управлениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Петербургу и Ленинградской области совершать любые регистрационные действия в отношении недвижимого имущества ответчика в пределах заявленной суммы.

"Мостоотряд N19", в свою очередь, несколько раз направлял в суд ходатайства об отмене обеспечительных мер, однако получил отказ, после чего подал апелляционную жалобу, которую суд также не удовлетворил.

Рассмотрение встречного иска "Мостоотряда N19" к "Трансстрою СПб" назначено на 27 февраля 2013 года.

Напомним, новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году, однако затем, в связи с заявкой на ЧМ-2018, после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко в начале февраля сообщил, что по фактам нарушений при строительстве стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"). Ранее нарушения при возведении объекта выявила Счетная палата РФ.

На строящемся стадионе в 2018 году должны пройти матчи чемпионата мира по футболу, в том числе один из полуфинальных матчей.

"Трансстрой СПб" входит в корпорацию "Трансстрой", которая является одним из крупнейших российских строительных холдингов, специализирующийся на сооружении транспортной инфраструктуры в РФ и за рубежом. Компания строит аэродромы и гидротехнические сооружения, железные дороги и автодороги, мосты, тоннели и масштабные объекты промышленно-гражданского назначения. Объединяет более 40 организаций, реализующих проекты "под ключ". "Трансстрой" входит в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

"Мостостроительный отряд N19" занимается строительством автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов, путепроводов, эстакад, галерей, причалов, набережных и других транспортных сооружений различных типов и систем.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама