ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 марта 2013, 19:35

Чудовские выборы

24 марта в городе Чудово Новгородской области пройдут выборы мэра и главы Чудовского района. Последним, скорее всего, станет бывший мэр. А вот за мэрское кресло идет ожесточенная борьба. Против традиционного кандидата от "Единой России" своего претендента выставили "яблочники". На чудовскую кампанию они бросили огромные по местным меркам силы.

Из города - в район

Главным претендентом на пост главы Чудовского района считается кандидат от "Единой России" Лариса Паюк. Сейчас она занимает должность замглавы администрации района и по совместительству секретаря местного отделения ЕР. А раньше была главой города. В Чудово говорят, что Паюк все ненавидят, однако предполагают, что именно она изберется.

С Паюк в борьбе за пост главы района конкурирует местный общественник, депутат городской думы Сергей Максименко. Он выдвинулся от КПРФ, хотя сам не состоит в партии. В январе коммунисты заявляли, что решили поддержать и без того сильного и популярного кандидата. КПРФ призывала другие партии отказаться от выдвижения собственных претендентов на кресло главы района и поддержать Максименко. Однако, по-видимому, он занимается кампанией самостоятельно, без помощи партии: как говорят местные жители, его агитации почти не видно и не слышно.

Битва за город

Зато за пост мэра вовсю идет борьба. От ЕР выдвигается Андрей Александров, не состоящий в партии. Он главный инженер одного из заводов, ОАО "Энергомаш". По словам жителей, за Александрова готов проголосовать весь завод, лишь бы избавиться.

Администрация, по слухам, занята подкупом пенсионеров. Там, как говорят, расположен штаб ЕР. Однако уличить никого ни в чем не удается: формально пенсионеров нанимают как агитаторов, а вовсе не платят им исключительно за "правильно" заполненный бюллетень. В администрации категорически отрицают связь с кем-либо из кандидатов: там ЗАКС.Ру сообщили, что кандидаты, вероятно, сидят по домам.

О подкупе заявлял кандидат от КПРФ на пост главы района Сергей Максименко. Согласно его рассказу, он стал свидетелем проходившего в администрации собрания людей, явившихся "получить деньги от едра". Максименко подал заявление в Следственный комитет, добавив, что ему лично уже угрожают.

Также, по рассказу местных жителей, в качестве агитаторов Александрова "поквартирку" проводят члены избирательной комиссии. Это запрещено, но является обычной практикой для Чудово. В день самих выборов, вероятно, те же люди пойдут по домам с выездной урной, напоминая о ранее достигнутых с избирателями договоренностях.

Впрочем, другие очевидцы, причем из "враждебного" "яблочного" лагеря, в беседах с ЗАКС.Ру отзываются о деятельности ЕР скорее положительно.

- Впервые "Единая Россия" начала вести настоящую кампанию, - рассказывает ЗАКС.Ру находящийся в Чудово активист петербургского "Молодежного Яблока" Максим Томчин. - Это наглядно демонстрирует нам, что наступили новые реалии. Раньше она просто полагалась на административный ресурс и фальсификации. Сейчас они обходят квартиры, распространяют агитационные материалы. И им удается быть в рейтинге первыми.

По его словам, сообщения о подкупе – это пока слухи. Известно только, что представители "Единой России" ходят по домам. При этом характерно, что кандидаты не делают акцент на свою связь с ЕР, а выступают в личном качестве.

В каждом из списков – на должности глав района и города - есть по одному самовыдвиженцу-бизнесмену и ЛДПРовцу. "Яблочники" считают всех их техническими кандидатами-спойлерами. На местном телевидении организованы дебаты. Единороссы на них не ходят, но остальные кандидаты участвуют.
 
"Яблочный десант"

На пост главы района "Яблоко" не стало выдвигать кандидата, зато за выборы главы города взялось всерьез. Кампания должна стать своеобразным "пилотным проектом". Нечто подобное планировали московские оппозиционеры, выдвигая на пост мэра Химок Евгению Чирикову. Правда, проект успехом не увенчался.

В городе Чудово развернут настоящий "яблочный" штаб, работают агитаторы из Москвы, Петербурга и Новгорода. 19 марта приедет председатель партии Сергей Митрохин. По рассказам агитаторов, они уже обошли практически каждый дом.

На пост главы города "яблочники" выдвинули Елену Скородумову. Она член партии, в 80-х работала в районной администрации, но потом уехала в Тулу и Москву, вернулась недавно и не связана с местными элитами. Работает инженером в местной энергетической компании.

- Мы вторые по рейтингу, но первые по узнаваемости, - рассказывает "яблочник" Максим Томчин, находящийся в Чудово. - "Единая Россия" бросила основной ресурс на район, но на выборах главы города интрига больше, потому что гораздо больше конкурентность. Других кандидатов жители давно знают, а Скородумова в местной политике, несмотря на то что она из Чудово, - новое лицо.

"Фишка" агитационной кампании "Яблока" - сбор подписей против высоких тарифов на ЖКХ. В городе Чудово и в Новгородской области самые высокие в стране тарифы на ЖКХ. По крайней мере, так утверждают "яблочники". Уже собрано более 2 тысяч, что для города с населением в 13 тысяч много. Там же, в Чудово, находится сейчас "яблочный" эксперт по проблемам ЖКХ Семен Бурд, который пытается разобраться с высокими тарифами.

В связи с выборами в городе ходит фантастический слух, что в Чудово инкогнито находится Путин. Ведь он недавно во всеуслышание раскритиковал тех, кто повысил суммы в платежках, а в Новгородской области тарифы выше всего. Якобы в связи с визитом Путина дорожки впервые за много лет посыпали песком.

"Мы не хотим "залипать" ни с одной из партий"

На самом деле 24 марта выборы пройдут в четырех районах Новгородской области. Кроме выборов главы города Чудово и главы Чудовского района, будут выбирать главу Парфинского района, а также глав Новоселицкого сельского поселения Новгородского района, Кулотинского и Угловского городских поселений Окуловского района и Парфинского городского поселения Парфинского района. Однако Чудово выделяется тем, что из-за усилий "Яблока" там появилась некая неопределенность.

"Наблюдатели Петербурга", как обычно, планируют направить на выборы наблюдательский "десант". И, как обычно, собираются быть объективными и не принимать ни одну из сторон, тем более что приезжих наблюдателей в разных городах неоднократно обвиняли и в пристрастности, и в попытке сорвать выборы.

- Мы не хотим "залипать" ни с одной из партий, - говорит Андрей Валентынович, один из координаторов наблюдательского "десанта". - Мы не знаем, как они связаны с нашими властями, и никто не знает. Я про "Яблоко" ничего не говорю, но есть мнение, что многие процессы если не инициируются, то хорошо контролируются, и все играют в заранее обговоренных рамках. Нас в этом деле интересует, чтобы все играли по закону.

В Чудово всего 8 участков, по всей области - 19 УИКов, где пройдет голосование. Наблюдатели хотят охватить все районы, хотя и понимают, что больше внимания придется уделить "проблемным" комиссиям.

- Сейчас мы как раз собираем людей и связываемся с партиями, - рассказала ЗАКС.Ру координатор "Наблюдателей" Дарья Логинова. - Точное количество людей ещё неизвестно, но будут закрыты все УИКи и ТИК. Мы будем пытаться получать направления от разных партий как наблюдатели и члены комиссий с правом совещательного голоса. Несколько человек будут в статусе представителей СМИ.

Наблюдатели намерены попасть в комиссии от разных партий. Как рассказали координаторы, выдвигалась идея получить направления в том числе от "Единой России", но партийцы почему-то не одобрили эту идею.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама