Сотрудники Комиссариата социальной мобилизации в очередной раз провели акцию против переезда Государственного института прикладной химии.
На заборе, который ограждает место, где раньше находился ГИПХ, они вывесили огромный баннер с надписью "Ракеты на бабле не летают" и изображением перечёркнутого знака доллара.
Ранее депутат ЗакСа Борис Вишневский в своем открытом письме приводил слова управделами президента, который заявлял о том, что офисы и служебное жилье для судей высших судов, которых планируют перевести в Петербург, будут построены на месте комплекса "Набережная Европы", то есть именно напротив Стрелки Васильевского острова, на участке между Биржевым и Тучковым мостами через Малую Неву, на месте, где ранее находился ГИПХ.
Именно здесь, в соответствии с условиями инвестиционного контракта, ООО "Петербург Сити" (ныне принадлежащее компании "ВТБ-Девелопмент") собиралось строить "многофункциональный комплекс" - элитное жилье, офисы и прочее.
"За право освоить одно из лучших мест в Петербурге инвестор обязывался за свой счет построить для ГИПХа новые здания и реконструировать существующие (расположенные в Ленинградской области), перевезти ГИПХ на новое место и обеспечить его нормальную работу. Далее - провести расчистку и рекультивацию загрязненной территории (на территории института хранились радиоактивные отходы). И, наконец, инвестор обязался построить в квартале «Набережная Европы» Дворец танца Бориса Эйфмана (площадью не менее 15 тысяч квадратных метров), а также приобрести за свой счет или построить «жилые помещения площадью не менее 10 тыс. кв. метров в Санкт-Петербурге для нужд ФСБ России»", - писал Вишневский.
По подсчетам парламентария, переезд обойдется как минимум в 65 миллиардов рублей, или в два миллиарда долларов.
"Судам плохо работается в Москве? До сих пор никто не жаловался. У судей и работников аппарата не хватает помещений или жилья? Но куда дешевле решить эти проблемы прямо в столице. В бюджете есть лишние деньги? Сомнительно", - резюмировал Вишневский.
Новости 17 марта 2013, 14:48
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -