ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2013, 18:07

"Зенит-Арену" будут достраивать с привлечением частного капитала

Строительство стадиона на Крестовском острове будет продолжено с привлечением частного капитала. Однако власти не планируют делить расходы с потенциальным инвестором 50 на 50. Смольный готов отдать на откуп негосударственным структурам коммерческую инфраструктуру.

Как заявил сегодня глава городского фонда капитального строительства Роман Складнев, "принято решение о привлечении частного инвестора для продолжения строительства стадиона".

По его словам, спортивные объекты стадиона будут построены за счет городского бюджета, а общественные и коммерческие зоны - за счет частного инвестиционного капитала.

Вероятнее всего, инвестором выступят структуры компании "Газпром". Однако на поздних этапах строительства могут подключиться и более мелкие инвесторы, которые захотят организовать в помещениях стадиона ресторанный или торговый бизнес. Их инвестиции могут быть направлены на отделку и закупку соответствующего оборудования.

Складнев не сообщил предполагаемый процент инвестиций в окончательной смете строительства, но отметил, что по схеме софинансирования 50 на 50 стадион возводиться не будет, сообщает "Фонтанка.Ру".

Отметим, что в январе этого года гендиректор ФК "Зенит" Максим Митрофанов опубликовал официальное заявление, в котором отметил, что ни "Зенит", ни его генеральный спонсор "Газпром" не принимают и не собираются принимать участие в строительстве арены.

Окончательную смету стройки обещают назвать уже на следующей неделе. Ожидается, что она будет "значительно меньше" ранее названной суммы в 43,8 млрд рублей. Об этом сегодня заявил новый вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.

В настоящий момент строители стадиона подошли к верхней точке чаши - отметке в 42 метра. В ближайшее время организация планирует приступить к монтажу конструкций стационарной части кровли. В дальнейшем, в 2014 году, начнутся работы по возведению конструкций раздвижной крыши. Строители и городские власти полагают, что окончание строительства арены придется на декабрь 2015 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама