ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 апреля 2013, 19:17

Эксперт: "Лахта-центр" может стать "троянским конем"

Сегодня, 8 апреля, в Законодательном собрании Петербурга состоялось заседание профильной комиссии по экологической защите населения города. В повестке дня было рассмотрено два вопроса: неотектонические риски территории, выделенной для строительства высотного здания "Лахта-центра", и проблемы проектирования и строительства высотных зданий в сложных грунтах города. Об этом сообщила пресс-служба партии "Справедливая Россия".

Информацию по данным вопросам представили ведущие специалисты ФГУП "Севзагеология", РГЭЦ филиала ФГУГП "Урангео" и ФГУП "ВСЕГЕИ".

Заведующий кафедрой оснований и фундаментов Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения Владимир Улицкий отметил, что "решение о проведении строительства должны утверждать специалисты, а не чиновники", между тем многие участи высотного и подземного строительства в городе не имеют исчерпывающих заключений.

По мнению Владимира Улицкого, для решения проблемы необходимо, во-первых, сделать карту подземного пространства Санкт-Петербурга с подробным указанием надежности грунтов, а во вторых, обязательно проводить опережающие исследовательские работы на участках предполагаемого строительства.

Сотрудник государственного предприятия "Севзапгеология" Борис Дверницкий заявил, что "Лахта-центр" может стать для города "троянским конем". "Если вдруг здание весом в 50 тысяч тонн упадет, то это вызовет в городе техническое цунами, - подчеркнул он. – Надо хорошо подумать, обоснованы ли для нас такие риски?"

Борис Дверницкий также сообщил, что, согласно результатам проведенных исследований, город "опускается" в среднем на 8,5 мм в год, причем максимальная зона такого опускания находится как раз на месте предполагаемого строительства "Лахта-центра". По его мнению, необходимо создать компетентную группу специалистов для создания плана комплексных работ по исследованию участка строительства "Лахта-центра" и далее распространить эти правила на все высотное строительство в городе.

Что же касается планируемого высотного строительства в городе, то оно, по словам Бориса Дверницкого, требует пересмотра, так как из 34 участков около 20 попадает в "зоны риска".

Информацию Бориса Дверницкого дополнил ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного Горного университета Евгений Мельников, который сообщил, что место строительства "Лахта-центра" находится над узлом пересечения тектонических структур и необходимо провести дополнительные исследования.

В ходе выступлений специалистов прозвучали и противоположные мнения. Так, генеральный директор института "Геореконструкция" Алексей Шашкин заявил, что, по его данным, условия для высотного строительства "Лахта-центра" пригодны, так как данная территория не попадает под активные тектонические зоны.

Комментируя заседание, председатель по комиссии по экологической защите населения Санкт-Петербурга, депутат ЗакСа от фракции "Справедливая Россия" Анатолий Кривенченко заявил: "Сегодня мы хотели получить ответ на один вопрос - гарантирована ли безопасность возведения "Лахта-центра" или нет? Есть ли гарантия того, что он не рухнет? Из сегодняшнего обсуждения мы поняли, что таких гарантий нет. Есть позиция специалистов, которые говорят о том, что проведенных подготовительных исследований недостаточно для того, чтобы четко дать такие гарантии, а для определения уровня безопасности надо провести еще ряд работ. Второй вопрос, который я задал на заседании комиссии – кто будет отвечать, если случится, мягко говоря, что-то не так? Выяснилось, что отвечать за безопасность никто не хочет.
Основываясь на выводах специалистов, в том числе и федерального уровня, необходимо обсуждение вопроса и проведение дополнительных работ, в частности, создание подробной подземной карты города и привязки к ней подземного и высотного строительства. По этому вопросу мы будем непосредственно обращаться к губернатору".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







О редакции Реклама Предвыборная агитация